Путин согласился сдать Асада — источники о результатах переговоров с Керри

Россия готова отказаться от намерений удержать в Сирии у власти действующего президента Башара Асада под давлением стран западной коалиции. В обмен на это США и союзники не будут предпринимать мер по его свержению во время переходного периода до процесса политического урегулирования и проведения новых выборов в Сирии

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на американские дипломатические источники, осведомленные итогами переговоров в Москве госсекретаря США Джона Керри с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным.

Источник акцентировал, что по взаимной договоренности Москва не будет заявлять о достигнутом компромиссе публично, но вынуждена будет согласится с тем что Башар Асад не станет президентом Сирии на будущих выборах.

По косвенным признакам эта информация находит свое подтверждение — по итогам двусторонних переговоров позиции США и России по вопросу Сирии несколько сблизились, что было отмечено сторонами на пресс-конференции. Кроме того президент Путин вместо предыдущих заявлений о безоговорочной поддержке Башара Асада, сообщил только что «его судьбу должны решить сами сирийцы».

Башар Асад во время визита в Москву 21 октября 2015г
Башар Асад во время визита в Москву 21 октября 2015г

При этом американские дипломаты отмечают, что сторонником сохранения власти Асада в Сирии еще остается Иран, 90% населения которого составляют мусульмане шииты. С одной стороны руководство Ирана будет противиться возможному приходу к власти представителей сунитского большинства в Сирии, с другой стороны Иран находится в процессе снятия западных санкций и нефтяного эмбарго, что вынуждает его к конструктивному сотрудничеству.

18 декабря 2015 года в Нью-Йорке стартовали переговоры международной группы поддержки по Сирии с участием глав внешнеполитических ведомств 18 стран, Генсека и делегации ООН и представителей Лиги арабских государств.

Стороны попытаются согласовать проект резолюции Совбеза ООН по урегулированию сирийского кризиса. Предполагается, что воюющая оппозиция и официальные власти Сирии до 1 января 2016 года должны начать процесс переговоров, ввести в действие механизм прекращения огня и в течении 6 месяцев сформировать переходное правительство.

Далее должен быть выработан и согласован текст новой конституции Сирии, и в течении 18 месяцев на ее основе проведены свободные и честные выборы руководства страны.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*