Путин обедал в одиночестве — итог австралийского саммита

В австралийском Брисбене завершился саммит лидеров 20 крупнейших государств.
Официально страны G20 договорились об общих подходах в борьбе с коррупцией, обмене налоговой информацией, соблюдения стандартов в госзакупках и по прочим вопросам мировой глобализации.

Неофициальной темой самого саммита и разговоров в его кулуарах был, естественно, российско-украинский вооруженный конфликт. Главы государств 5 европейских стран поочередно провели двусторонние встречи с Владимиром Путиным, темой которых стало давление на Россию для прекращения поставок вооружения и боеприпасов в зону боевых действий на Украине, а также вторжение на территорию Украины неопознанных военных формирований. В свою очередь известно, что Путин продолжал занимать упорную позицию в форме «наших там нет».

Четырехчасовой разговор с Ангелой Меркель на эту тему продолжался до 2-х часов ночи, после чего к встрече присоединился и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По закрытой информации из германской делегации, Меркель осталась недовольна итогами беседы, хотя надо признать что и позитивных ожиданий от встречи у делегации не было. Известно также, что Россия, не признавая официальное военное вторжение в Украину, вместе с тем всячески блокирует процесс установления международного контроля за российско-украинской границей, где уже несколько месяцев независимые наблюдатели фиксируют свободное перемещение военной техники, неизвестных грузов и людей в военной форме.

Итогом саммита стало еще большее разочарование участников G20 в нежелании России способствовать прекращению вооруженного конфликта.
Преобладающим мнением стало ощущение дальнейшей изоляции России, только уже в более широком кругу стран. По крайней мере за обеденный столик рядом с Путиным никто не пожелал сеть. Ближе всего к Путину сидела президент Бразилии Дилма Руссеф, но на расстоянии, явно далёком для ведения бесед.
putin_obed14112014
Впрочем и изначальный приём российского президента был довольно прохладный — на совместной церемонии фотографирования участников G20 Путин оказался стоящим на самом краю.
Для предотвращения дальнейших неловких ситуаций Президент России предпочел досрочно и спешно покинуть Австралию в субботу, пояснив это необходимостью «успеть на работу в понедельник».
putin_G20
Уже по возвращению в Германию, Ангела Меркель заявила о необходимости дальнейшего консолидирования усилий США и Европы для дипломатического давления на Россию. При этом отметив что текущее развитие ситуации ведет к возможному возобновлению вооруженных конфликтов в Сербии, Молдове и Грузии.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*