Прожиточный минимум пенсионера на 2017 год в России уменьшат до 8 540 рублей

Пенсионный прожиточный минимум

Прожиточный минимум пенсионера на 2017 год в России уменьшен на 263 рубля — с 8 803 рублей до 8 540 рублей. Такие данные заложены в проект бюджета на 2017 год, принятом на дня Госдумой в первом чтении.

В Министерстве труда России пояснили, что данное снижение связано с уменьшением фактических показателей инфляции на 2016 год до уровня 5,8% по сравнению с ранее планируемыми цифрами. Другими словами, чиновники посчитали, что сумма прожиточного минимума на 2016 год была и так завышена, по отношению к ценам, которые по мнению правительства выросли незначительно.

Тут следует признать, что понижение прожиточного минимума коснется лишь новых пенсионеров, которые только выходят на пенсию. Действующим же пенсионерам обещают платить в 2017 году не ниже уровня 2016 года.

Напомним, что сейчас в России действует законодательно установленная система пенсионного обеспечения, при которой помимо установленного федерального прожиточного минимума неработающего пенсионера, каждый из регионов устанавливает свой прожиточный минимум. Если региональный минимум установлен ниже федерального, то пенсионер получает выплаты на уровне федерального минимума, разницу между которыми доплачивает региону федеральный бюджет. Такая ситуация типична для подавляющего большинства регионов России.

На текущий момент в стране насчитывается только 14 регионов, в которых региональный прожиточный минимум пенсионера установлен выше федерального. Это, конечно же Москва и Московская область, а также несколько регионов в Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Пенсия новых пенсионеров

Правительство уже неоднократно соглашались с необходимостью пересмотра порядка установления минимальных пенсионных выплат, но вероятнее всего каких-то существенных изменениях речь может идти не ранее 2018 года.

А пока что, первыми пострадавшими от указанного понижения станут граждане, выходящие на пенсию с 1 января 2017 года. Пенсия новых пенсионеров, которая гарантируется федеральным бюджетом будет не выше суммы 8 540 рублей.

При этом в правительстве считают, что региональные бюджеты в силу своих скромных возможностей в условиях экономического кризиса не смогут существенно повысить минимальные выплаты. Впрочем позитивной новостью является то, что регионы вряд ли пойдут на принятие решений, влияющих на снижение пенсий в силу высокой социальной чувствительности данного вопроса.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*