Принцесса, заточенная в башне выйдет на свободу — в Узбекистане решают вопрос о преемнике президента Каримова

Кто станет президентом Узбекистана - 2016 ?
Кто станет президентом Узбекистана - 2016 ?

Кто станет следующим президентом Узбекистана после Каримова ? Как уже ранее сообщалось 28 августа 2016 года 78-летний Ислам Каримов, бессменно руководивший Узбекистаном на протяжении 26 лет госпитализирован с инсультом и находится в реанимации.

Ответ о преемнике может быть получен уже очень скоро — 1 сентября в Узбекистане празднуется День независимости Республики и следующим главой государства станет тот, кто официально обратиться к нации с поздравлениями, по крайней мере так прогнозируют политологи.

Операция президент Узбекистана-2016

По действующей конституции Узбекистана в случае смерти Каримова, власть должна перейти в руки к председателю сената — Нигматилле Юлдашеву, однако его кандидатуру в качестве постоянного главы государства никто не рассматривает, считая главу сената малопопулярной личностью на технической должности.

Очевидно, что в последние 2 дня ближайшее окружение Каримова и так называемые «элиты» проводят интенсивнейшие переговоры о преемнике и условиях передачи власти новому руководителю, в числе основных претендентов на которого местные политологи называют четверых, а наиболее реальными первых двоих.

Крепкий хозяйственник
Действующий премьер-министр Шавкат Мирзияев называется наиболее вероятной кандидатурой для смены Каримова — он является близким человеком для семьи нынешнего президента, пользуется большим авторитетом среди элит и по факту считается вторым человеком в государстве.

Шавкат Мирзияев
Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев

Любопытно, что сам Каримов все эти годы держал Мирзияева на коротком поводке — премьер-министр фактически не мог напрямую общаться с силовиками, не допускался к самостоятельным переговорам на международной арене, а узбекским СМИ было дано указание показывать Мирзияева исключительно как «чистого хозяйственника» с образованием инжинера-мелиоратора.

Можно также добавить и то, что Шавкат Мирзияев приходится дальним родственником российского олигарха Алишера Усманова и наверняка продолжит многовекторную политику Каримова, сохраняя связи с Россией, параллельно заигрывая с США.

Прогрессивный реформатор

Вице-премьер Рустам Азимов
Вице-премьер Рустам Азимов

Вице-премьер Рустам Азимов считается наиболее прогрессивным, реформаторским и ориентированным на запад кандидатом.

Он сын известного ученого Садыка Азимова, после учебы в Ташкентском государственном университете получил степень магистра в Оксфорде, несколько лет проработал в ЕБРР, затем стал министром финансов и первым вице-премьером.

Идеальный послужной список для кандидата в президенты страны, но не в случае Узбекистана, где преемственность элит и сохранность системы власти ценится куда больше.

Страна под присмотром спецслужб
Рустам Иноятов, глава всемогущей Службы национальной безопасности Узбекистана уже много лет рассматривался в качестве нового преемника.

Глава СНБ Узбекистана Рустам Иноятов
Глава СНБ Узбекистана Рустам Иноятов

Ранее, как только президент Каримов пропадал на несколько дней и недель, возникали слухи о его тяжелой болезни или даже смерти Каримова и разговоры о приходе к власти Иноятова.

Все эти истории затянулись настолько, что Иноятову уже исполнилось 72 года, плюс обострившееся заболевание сахарным диабетом, уже вряд ли позволяют ему победить в президентской гонке. Тем не менее, говорят что в этом забеге глава СНБ не останется в стороне а сделает ставку на Рустама Азимова.

Принцесса, заточенная в замке под охраной дракона
Скандально известная президентская дочь Гульнара Каримова, попробовавшая в этой жизни почти всё, успев побывать и бизнес-леди и послом в Испании, эстрадной поп-звездой «Гугушей», фотографом и дизайнером, промотав не один миллиард отцовских денег.

Говорят, что еще 3 года назад Каримов рассматривал Гульнару как наследницу президентского трона.

Гульнара Каримова, старшая дочь президента Узбекистана
Гульнара Каримова, старшая дочь президента Узбекистана

Однако разгульная жизнь светской львицы и нечистые финансовые делишки своенравной дочери резко поменяли отношение президента на противоположное.

Последней каплей стал скандал с продажей государственных лицензий на частоты мобильных операторов, когда ряд СМИ сообщили что Гульнара лично решала вопросы допуска на рынок Узбекистана нескольких российских телекоммуникационных компаний, получив за это около 1 млрд. долларов в виде взяток и особняк на Рублёвке стоимостью в 50 млн. евро.

Кроме того, появилась информация что ряд крупных компаний, в частности Ферганский нефтеперерабатывающий завод, Кувасайский цементный завод, несколько текстильных фабрик и отелей ежемесячно выплачивали Гульнаре за покровительство от 50 до 70 млн. долларов США наличными. Любопытно, что все эти компании принадлежат Тамаре Сабировой и ее 32-летнему сыну Акбарали Абдуллаеву а сама Тамара является родной сестрой супруги президента Татьяны Каримовой.

Родственники «заигрались» настолько далеко, что Гульнара уже начала публично, хоть и в узком кругу, рассуждать о том, становиться ли ей самой президентом Узбекистана или «отдать» этот пост двоюродному брату Акбарали.

Записи этих разговоров быстро попали в руки спецслужб, а с подачи главы СНБ Иноятова в виде досье и на стол к президенту, после чего терпение Каримова лопнуло. Акбарали Абдуллаев был арестован с возбуждением дел о целой преступной группировке, занимающейся хищением и отмыванием денег, а фигурантами дела стали несколько десятков человек, в том числе и сама Гульнара.

Фото: Гульнара Каримова
Фото: Гульнара Каримова

Теперь уже почти 2 года опальная принцесса находится под домашним арестом в своем особняке без средств связи и интернета.

Связаться с нем не может даже ее 24-летний сын Ислам, который даже публично требовал от властей подтвердить факт того, что его мать жива.

Последние фото находящейся под арестом Гульнары Каримовой, сентябрь 2014г.
Последние фото находящейся под арестом Гульнары Каримовой, сентябрь 2014г.

Само собой разумеется, что в Узбекистане были закрыты принадлежавшие Гульнаре СМИ, а это ни много ни мало 4 телеканала и 3 радиостанции, а из эфиров пропали ранее звучавшие повсеместно песни Гугуши, кроме того исчезли и многочисленные показы мод, которые так любила организовывать Гульнара на средства минфина страны.

Перевоспиталась ли опальная принцесса и изменилось ли к ней отношение Каримова — никому не известно, ведь о судьбе президентской дочери уже более года нет никаких вестей. Но очевидно, что с уходом Ислама Каримова его строптивая дочь при любых раскладах в неволе надолго не задержится.

Тут следует добавить, что у Ислама Каримова есть и младшая дочь — 38-летняя Лола, занимающаяся в основном детскими домами, благотворительностью и развитием спорта. Что любопытно, сестры уже более 12 лет не общаются друг с другом, в частности Лола считает поведение старшей сестры недостойным правоверной мусульманке.

В то же время, по свидетельствам окружения, Лола не демонстрирует президентских амбиций и удовлетворена своей текущей жизнью, воспитывая троих детей с мужем бизнесменом Тимуром Тилляевым.

Лола Каримова с гимнастками
Младшая дочь президента Лола Каримова с гимнастками
Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Гульнара Каримова убита. Она отравлена и тайно похоронена - СМИ

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*