Приднестровье идет в Молдову

Карта Приднестровья

Пока российские власти заняты решением внутренних проблем и геополитических кризисов, таких как война за Украину, ближнее зарубежье определяется с дальнейшим вектором развития.

Ранее уже сообщалось об частичном прекращении Россией субсидирования ПМР

На днях министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански договорилась с вице-премьером Молдовы Виктором Осиповым об отмене целого ряда взаимных торговых ограничений.

Кроме того, стороны заявили о необходимости возобновления переговоров в формате 5+2 (с участием Евросоюза, США, ОБСЕ, России и Украины) о дальнейшей судьбе Приднестровья.

Актуально, что возобновление переговоров проходит на фоне сближения Молдовы со странами Евросоюза, уже установивших в 2014 году безвизовый режим поездок для граждан Молдовы.

Сегодня экономика Приднестровья слишком зависима от внешних рынков и переживает сложные времена.

В конце февраля в центре Тирасполя прошел первый за последние годы массовый митинг жителей, возмущенных действиями властей в сфере коммунальных тарифов.
Отдельные возмущения вызвали и решения об урезании надбавок и пенсий на 30% с марта 2015 года.

Митинг в Тирасполе, февраль 2015 года
Митинг в Тирасполе, февраль 2015 года

В 2014 году, власти Приднестровья, воодушевленные примером Крыма, обратились к России с вопросом о включении непризнанной республики в состав РФ. В ответ от Москвы было только молчание. А в январе 2015 года замглавы МИДа России Григорий Карасин честно заявил что Приднестровье должно остаться «особым районом в составе Молдовы».

В условиях частичной экономической и финансовой изоляции в Москве попросту не остается средств на поддержание политических режимов в непризнанных республиках-сателлитах.

Россия традиционно финансировала непризнанное Приднестровье через схему поставки газа, деньги за который в Приднестровье собирались, но тратились исключительно на нужды самой республики. При этом счет за газ Газпром исправно выставлял Молдове, которая его естественно не оплачивала.

Кроме того, Приднестровье получало ежемесячную помощь от России в 15 млн.долл. которые использовались на доплаты к пенсиям.

Пока руководство ПМР по инерции продолжает заявлять о стратегической цели вступления в Таможенный союз, что по мнению экономистов просто смешно для территории, государственность которой никем не признана, и не имеющей никаких границ с другими странами Таможенного союза.

Российское Приднестровье сегодня становится всё меньше российским. По итогам 2014 года только 14% всего экспорта Приднестровья было в адрес России, что меньше даже чем в адрес Украины. В январе 2015 года, на фоне девальвации рубля, объем «российского» экспорта упал в 3,5 раза.

При этом уже 57% товаров Приднестровья поставляются в адрес остальной части Молдовы.

По-видимому в условиях экономической полублокады, спада производства и резкого снижения российских дотаций, непризнанная республика вынуждена смещать акценты в западную сторону.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*