Президент Путин поручил ученым за 10 млрд. внедрить технологии телепортации

Про телепортацию
Про телепортацию

Президент России Владимир Путин дал поручение отечественным ученым к 2035 году разработать и внедрить, ни много ни мало, технологии телепортации.

Речь об этом шла на прошедшем 22 июня 2016 года заседании межведомственной рабочей группы при участии вице-премьера Аркадия Дворковича.

Новая программа «Национальная технологическая инициатива», созданная Агентством стратегических инициатив по поручению президента Путина к 2035 году также разработает новый отечественный язык программирования и системы связи на основе инфраструктуры квантовых коммуникаций.

На этот проект под кодовым названием «SafeNet» только на 2016-2018 годы потребуется выделение 10 млрд. рублей, которые пока что будут потрачены на создание так называемой «дорожной карты». Более половины из этих средств будет выделено из федерального бюджета.

Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, занимающийся указанными разработками уточнил, что речь идет о квантовой телепортации а именно — переносе поляризационного состояния фотонов в прострации.

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив

Песков уточнил, что квантовая телепортация не предусматривает распространенное мнение о возможном помещении материи или энергии, но может быть использована в технологиях разработки сверхнадежной линии связи.

По официальным данным программа «Национальная технологическая инициатива» предполагает в 2025-2035 годах внедрение нейроинтерфейса квантовых вычислений.

По заверениям Пескова, квантовые линии связи имеют высокие перспективы с коммерческой точки зрения. В частности Российский квантовый центр уже имеет первый контракт по внедрению линии квантовой связи, заключенный с отечественным «Газпромбанком».

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*