Общественный деятель Оксана Костюкевич требует остановить убийства домашних и уличных животных принятием закона о зоополиции

Оксана Костюкевич
Оксана Костюкевич, "Форум спасения Киева".

Известный киевский активист общественной организации «Форум спасения Киева» Оксана Костюкевич требует от украинских парламентариев срочного рассмотрения и принятия закона о создании зоополиции — специализированной службы, основной задачей которой будет защита животных и контроль за условиями их содержания.

«Мне сегодня с самого утра звонят — на Лукьяновке отправили собак. Говорю им — Вызывайте полицию! Но мы знаем, что полиция на такие вызовы приедет через 3 часа, а вот зоополиция отреагировала бы моментально» — считает Костюкевич.

Зоозащитники давно обращали внимание на случаи умышленного массового отравления домашних и безнадзорных животных в Киеве с явными доказательствами причастности установленных лиц, уголовные дела по которым так и не дошли до справедливого решения суда. На фоне полного бездействия органов прокуратуры и полиции безнаказанность маньяков-отравителей провоцирует их на последующие убийства сотен невинных питомцев.

Под нажимом общественности украинские законодатели похоже начали предпринимать первые шаги в этом направлении. На днях стало известно о том что депутаты Киевсовета большинством проголосовали за обращение к Верховной Раде Украины с предложением внести изменения в закон о Национальной полиции, дополнив его пунктом о создании обособленного подразделения зоополиции.

Как известно, подобная практика уже давно действует в передовых странах мира и уже зарекомендовала себя с лучшей стороны. Основной функцией зоополиции станет как защита животных так и обеспечение безопасности жителей города от агрессивных бродячих животных.

Ссылаясь на успешный мировой опыт, Оксана Костюкевич призывает украинских парламентариев в срочном порядке принять поправки в законодательство относительно начала работы зоополиции.

В последние несколько месяцев Костюкевич с другими активистами и жителями Киева выступала координатором акций неоднократных пикетирований управлений полиции и органов прокуратуры. Основными требованиями общественников были расследование уголовных дел и привлечение к ответственности преступников-живодеров, занимающихся в Киеве умышленными отравлениями и массовыми уничтожениями кошек и собак.

Оксана Костюкевич
Оксана Костюкевич требует законодательно обеспечить защиту животных от живодеров
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*