Правила зажжения кадил в церквях

Соответствующее постановление было опубликовано на официальном сайте российского правительства.

В нем сказано, что глава высшего исполнительного органа Российской Федерации Дмитрий Медведев установил единые правила пожарной безопасности для православных храмов, внеся правки в уже существующие.

В пресс-службе правительства прокомментировали: “Особых обязательств в целях обеспечения пожарной безопасности до этого в храмах не было”.

В обновленном документе сказано, что держать в залах для молитвы легковоспламеняющиеся жидкие вещества, если они не используются в обрядах — запрещено. Они могут находиться в других церковных помещениях, но не больше 5 литров.

Также в правилах говорится о емкостях в которых находятся жидкости. Разливать горючие вещества в светильники можно только из противоударных емкостей закрытого типа, а сами лампады должны быть надежно установлены исключая возможность опрокидывания.

“Исключительно не поддающееся горению основание может размещаться под раскаленными кадилами, при чем отделка помещения также должна быть негорючей. От светильника до любого предмета или поверхности должно быть выдержано расстояние не меньше полуметра” — сказано в документе.

Тоже самое касается одежды прихожан, установка вешалок вблизи от открытых осветительных приборов — недопустима. В каждом отдельном помещении должен размещаться минимум один огнетушитель, а все эвакуационные выходы — нужно проверять ежедневно.

В пресс-службе правительства заявили, что данный указ был полностью согласован с Межрелигиозным советом России и принят для обеспечения максимальной пожарной безопасности в процессе использования помещений религиозного назначения.

Ранее в СМИ также сообщалось, что правительство уже готовит новый свод правил по обрезанию иудеев и мусульман.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*