Потоки газопроводов остановлены, все надежды «Газпрома» связаны с Китаем

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и Владимир Путин (фото lenta.ru)
Глава "Газпрома" Алексей Миллер и Владимир Путин (фото lenta.ru)

В 2014 году возможный ежегодный объем добычи природного газа “Газпромом” составил 617 млрд.куб.м., при этом продать получилось только 444 млрд.куб.м. Такие цифры озвучил Михаил Крутихин, аналитик российского консалтингового агентства RusEnergy, руководствуясь данными секретного доклада экономистов “Газпрома” для Владимира Путина.

Верным признаком этого является остановка инвестпроектов по освоению месторождений Ямала и выхода на морские шельфы — “Газпрому” нет смысла вкладывать деньги в увеличение объемов добычи газа, когда уже существующие объемы остаются невостребованными.

Ранее широко разрекламированные «потоки» новых газопроводов в Европу один за другим терпят неудачу.

В декабре 2014 года Россия была вынуждена отказаться от строительства газопровода «Южный поток» по дну Черного моря к побережью Болгарии, из-за позиции Европарламента, принявшего резолюцию, не рекомендующую странам Европы участвовать в реализации проекта.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и Владимир Путин (фото lenta.ru)
Глава «Газпрома» Алексей Миллер и Владимир Путин (фото lenta.ru)

Его наследник, проект «Турецкий поток» сражу же после помпезного анонсирования, увяз в многомесячных переговорах с Турцией, которая сначала потребовала снижение цен на уже поставляемый газ, а позже — собственного участия в распределении газа покупателям из европейских стран.

В итоге уже летом 2015 года переговоры свелись к строительству вместо 4-х веток газопровода мощностью в 63 млрд.куб.м газа, только одной ветки для потребностей самой Турции в 16 млрд.куб.м. А в ноябре 2015 года после инцидента на турецко-сирийской границе со сбитием российского СУ-24, все дальнейшие контакты сторон были и вовсе остановлены.

Это стало ощутимым ударом для «Газпрома», уже потратившего примерно 12-14 миллиардов евро на подготовительные работы и инфраструктуру Краснодарского края для «Южного» а затем и «Турецкого» потоков. В частности, на 2 млрд.долл. уже были изготовлены и закуплены трубы, которые по техническим характеристикам пригодны только для Черного моря, так как подогнаны под конкретную внешнюю среду, давление и мощность.

Турция в свою, очередь уже переключилась на реализацию так называемого «Южного газового коридора» — газопровода TANAP, предусматривающего транспортировку газа в Турцию из месторождений Азербайджана и Туркменистана через территорию Грузии.

В настоящее время 55% потребляемего газа Турция получает из России в ежегодном объеме около 27 млрд.куб.м., остальное приходится на Алжир, Азербайджан и Иран.

В начале декабря 2015 года премьер-министр Турции Давутоглу договорился с президентом Азербайджана Алиевым об ускорении строительства газопровода, поставки по которому должны начаться не позже чем до 2018 года в первоначальном объеме 6 млрд. кубов для Турции и 10 млрд. кубов для Европы через ответвление TAP.

В дальнейшем предполагается, что к TANAP могут подключиться поставщики с крупнейшими в мире разведанными запасами природного газа из Ирана и Ирака и увеличить ежегодные поставки газа в Европу до 20-30 млрд.куб.м.

Схема газопровода TANAP
Схема газопровода TANAP

На европейском направлении последняя надежда “Газпрома” теперь связана проектом «Северный поток 2» — еще одним газопроводом по дну Балтийского моря до побережья Германии с годовой пропускной мощностью 55 млрд. кубометров.

Однако, в противовес Германии, заинтересованной в новом потоке, уже 10 стран Европы высказалось против его реализации. Страсти в Европе разыгрались нешуточные, и проект газопровода может точно так же утонуть в море бюрократических запретов и отсутствия согласия между странами Евросоюза.

Пока что, официально известно что Еврокомиссия не включила проект в перечень приоритетных, а Евросоюз отказался от участия в его финансировании.

На восточном альтернативном фронте “Газпром” пока еще продолжает тянуть сверхзатратный мегапроект будущих поставок газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири”.

Эксперт RusEnergy Михаил Крутихин предупреждает — построенный многомиллиардный газопровод может оказаться невостребованным или в лучшем случае попросту убыточным.

Даже через 5 лет потребность Китая в импортном газе составит не более 170 млрд.куб.м., из которых 80 млрд. уже сейчас можно получать из Туркменистана, еще около 12 млрд. — по газопроводу из Мьянмы а оставшиеся около 80 миллиардов будут закупаться в сжиженном виде танкерами-газовозами.

По видимому «Газпрому» придется конкурировать на китайском рынке именно со сжиженным газом, цена на который уже сегодня составляет 260 долларов за куб.м., что никак не радует российскую монополию.

В упомянутом закрытом докладе экономистов “Газпрома” именно 260 долларов — это только себестоимость добычи природного газа из месторождений Якутии и Иркутской области. Кроме того, китайская сторона не спешит строить газопровод и инфраструктуру на территории промышленно развитых восточных регионов Китая, призывая “Газпром” делать это за свой счет.

По видимому, об экономической окупаемости «Силы Сибири» даже до 2050 года уже речь не идет и проект продолжается сугубо из политических соображений

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*