Политолог Андрей Пионтковский уехал из России — в его квартиру в 6 утра пришло ФСБ с обыском

Политолог Андрей Пионтковский
Политолог Андрей Пионтковский

Известный российский политолог и публицист Андрей Пионтковский покинул пределы России, не дожидаясь обысков проведенных у него на квартире сотрудниками ФСБ. Как сообщил последние новости его адвокат Марк Фейгин, в субботу 24 июля 2016 года в 6 часов утра следователи ФСБ пришли с обыском в московскую квартиру Пионтковского, в которой сейчас проживает его сын Филипп, работающий журналистом.

«Я уехал еще в день, когда госпожа Яровая подписала обращение Государственной Думы в прокуратуру с просьбой меня арестовать» — так прокомментировал сам Пионтковский обыск в квартире. Он напомнил, что как раз перед этим ФСБ провело обыски в редакции радиостанции «Эхо Москвы», где была изъята переписка издания с Пионтковским. «Теперь пришли и ко мне. Видимо, дальше будет вызов на допрос и объявление в розыск» — спрогнозировал политолог.

Как известно, ранее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая обратилась в прокуратуру с требованием дать правовую оценку статье Андрея Пионтковского «Бомба, готовая взорваться», размещенной на сайте «Эхо Москвы».

В статье политолог рассуждает о том, что по итогам чеченской войны Россия фактически платит многомиллиардную дань Кадырову и кавказским республикам, которая идет исключительно на обогащение криминальных элит. Между тем в крупные российские города массово мигрируют безработные молодые люди с Кавказа, которые уже ведут себя как победители в чеченской войне, и ментально между ними и русским народом огромная пропасть, которая только расширяется.

Позднее стало известно, что исполнив поручение Яровой, следователи прокуратуры обнаружили в указанной статье преступные действия, связанные с призывами нарушения территориальной целостности России.

Сегодня же Пионтковский напомнил, что в 2007-2009 годах его уже обвиняли в экстремизме из-за написанной книги, но тогда российский суд его оправдал, признав, что никаких признаков экстремизма в написанной им книге нет. «Сейчас ситуация другая — это будет просто расправой. Я стал старше на 10 лет, мне сложней было бы перенести заключение в камеру, даже на несколько дней. Поэтому я счел целесообразным покинуть страну и в ближайшее время возвращаться не собираюсь» — сообщил Пионтковский.

76-летний Андрей Пионтковский в последние годы неоднократно выступал с критикой политики действующей правящей власти в России, называя авантюрными действия по присоединению Крыма, попытке создания Новороссии на востоке Украины и участию в войне в Сирии. Политолог считает, что после этих событий мировое сообщество не примет дружественное сосуществование с Россией, до тех пор пока ее возглавляет действующий президент Владимир Путин.

Читайте также последние новости о выступлениях Андрея Пионтковского: «Война проиграна и сейчас лишь идут торги о спасении лица Путина».

 

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*