Пенсии работающим пенсионерам в 2017 году не индексируют — последние новости от Минтруда

Будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам

Пенсии работающим пенсионерам в 2017 году, вероятнее всего, не будут индексировать. В правительстве уже намекнули о возможности сэкономить расходы пенсионного бюджета за счет граждан достигших пенсионного возраста, которые пока официально трудоустроены.

Антон Дроздов, глава Пенсионного фонда России рассказал журналистам о том, что отказ индексации в 2017 году пенсионных выплат работающим пенсионерам позволит сэкономить бюджету сумму около 60 миллиардов рублей. Отказ от аналогичной индексации в 2016 году, по словам чиновника, уже позволил сэкономить средства в объеме 46 миллиардов рублей.

Напомним, что в сентябре 2016 года глава Минтруда Максим Топилин, отвечая на вопрос о возможном сроке индексации пенсий, сообщил о том, что действующим законодательством для работающих пенсионеров полностью приостановлено индексирование пенсионных выплат на период с 2016 до 2019 года. Соответствующие изменения в закон были приняты Госдумой и подписаны президентом Владимиром Путиным еще в декабре 2015 года.

После принятия указанного закона президент Путин обнадежил трудящихся пенсионеров тем, что в конце 2016 года все-таки будет найдены средства на индексацию пенсий. «Платить или не платить, правительство сможет говорить об этом, как будет ясно — что у нас в четвертом квартале этого года происходит» — сообщил тогда Владимир Путин.

Будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам и когда ?

Теперь очевидно, что на 2017 год источников средств на индексацию выплат работающим пенсионерам правительство так и не нашло, одновременно рассматривая вопрос заморозки размера указанных пенсий как минимум до 2019 года. При этом в Минтруде открыто рекомендуют трудящимся пенсионерам освобождать свои рабочие места, обещая им восстановить механизм индексации пенсий с момента прекращения трудовых отношений и окончательного выхода на пенсию.

По мнению специалистов рынка труда, подобная политика правительства приводит к негативному эффекту — росту доли неофициальной занятости среди пенсионеров. Сотрудники кадровых агентств отмечают повышенный спрос на неофициальное трудоустройство среди граждан пенсионного возраста.

Наиболее распространенными должностями для неофициальной подработки являются малооплачиваемые профессии в сфере обслуживания такие как вахтер, охранник или продавец. При этом основной мотивацией работы пенсионеров является отнюдь не обилие свободного времени и желание работать, а реальная нехватка средств получаемых ими пенсионных выплат для оплаты минимальной потребительской корзины и коммунальных услуг.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*