Отменят ли пенсию работающим пенсионерам — Минфин России рассматривает варианты

Отменят ли пенсию работающим пенсионерам ?
Отменят ли пенсию работающим пенсионерам ?

Пенсии для работающих пенсионеров отменят с 2017 года, по крайней мере для тех, кто получает высокие доходы на основной работе — с таким предложением вышел Минфин России, которое будет рассмотрено правительством до конца 2016 года.

Речь идет отмене фиксированных пенсионных выплат для пенсионеров, которые еще работают и получают зарплату в суме свыше 2,5 прожиточного минимума. Сейчас эта сумма равна около 22 тысяч рублей, а количество работающих пенсионеров с такой или большей зарплатой в России насчитывается около 2 млн человек.

Предполагается, что для этой категории населения будет отменена предусмотренная законом часть страховой пенсии, в виде фиксированной выплаты, сумма которой на сегодня составляет 4559 рублей.

Кроме того, Минфин намерен полностью отменить пенсии для пожилых людей, получающих высокие доходы. Тут рассматривается две категории граждан, зарабатывающих свыше 1 млн. рублей или свыше 500 тыс. рублей — в последнем случае речь идет о почти 90 тысячах человек.

Информацию об этом сообщила в конце сентября 2016 года газета «Ведомости», ссылаясь на собственные источники в российском правительстве. Издание отмечает, что таким образом Минфин хочет сэкономить в 2017 году и в последующие два года почти 450 млрд рублей, которые полагаются к выплате в виде пенсий работающим пенсионерам.

Вице-премьер Ольга Голодец, отвечающая за социальный блок в правительстве России, на соответствующий вопрос журналистов сказала лишь о том, что именно сейчас данный вопрос не рассматривается, впрочем и не опровергнув готовящиеся правительством различные варианты оптимизации расходов Пенсионного фонда.

Вице-премьер правительства Ольга Голодец
Вице-премьер правительства Ольга Голодец

Ранее уже сообщалось, что на рассмотрении Госдумы находится внесенный правительством закон о добровольном отказе работающих пенсионеров от ежегодного перерасчета пенсий. В обмен на это правительство предлагает гражданам начисление неких дополнительных пенсионных баллов, которые будут учитываться в будущем при расчете суммы прибавки к пенсии.

Кроме того отечественных пенсионеров правительство уже проинформировало об окончательном решении отмены второй части индексации пенсий в 2016 году, которая будет заменена разовой выплатой в 5 тысяч рублей, запланированной в начале 2017 года.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*