Олег Сенцов не будет сидеть 20 лет, он просто заложник, который будет выкуплен — комментарий политолога

Олег Сенцов, 39-летний украинский режиссер, решением Северо-Кавказского окружного военного суда города Ростова-на-Дону 25 августа 2015 года приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Проходящий по этому же делу 24-летний Александр Кольченко приговорен к 10 годам колонии.

В обвинительном заключении было сказано, что Сенцов создал в Крыму «террористическое сообщество» для дестабилизации обстановки на полуострове с целью «воздействие на органы власти» чтобы помешать вхождению Крыма в состав России.

В частности суд признал виновными Олег Сенцова и нескольких участников «сообщества» в терроризме, коим по мнению суда является поджег дверей организации «Русской общины Крыма» и окна офиса партии «Единая Россия» в Симферополе в апреле 2014 года.

Сумма ущерба от возгорания согласно заключения составила 30 тысяч рублей.

Штаб-квартира "Русской общины Крыма" 14 апреля 2014 года
Штаб-квартира «Русской общины Крыма» 14 апреля 2014 года

Кроме того Сенцову поставлено в вину намерение разрушить путем взрыва памятник Ленина в Симферополе. Обвинение в этом основано на словах студента-химика Александра Пирогова, которого через посредников якобы Сенцов попросил изготовить взрывное устройство.

Многие российские правозащитники удивлены столь суровым решением суда. Для сравнения припоминается только 20-летный приговор участникам банды Сергея Цапка в станице Кущёвской в ноябре 2010 года за резонансное убийство двух семей фермеров из 12 человек, в том числе 4-х детей.

Тогда бандиты с целью расправы с конкурентом в агробизнесе, на глазах фермера — хозяина дома с помощью пистолета и ножей убили всю его семью и семью гостей дома, после чего убили хозяина, сложили все трупы в одну кучу, положили наверх 9-месячную девочку, облили бензином и подожгли.

Казалось бы несоизмеримые по тяжести преступления абсурдно карать одним и тем же сроком заключения.

Во время оглашения приговора Олег Сенцов и Александр Кольченко запели гимн Украины
Во время оглашения приговора Олег Сенцов и Александр Кольченко запели гимн Украины

Почему же было вынесено такое решение суда ?

«Чтобы торговаться» — считает политический обозреватель «Эха Москвы» Лариса Лытынина. «Заложник должен дорого стоить — а 20 лет это повышение стоимости товара».

Она считает, что Кремль будет торговать Олегом Сенцовым так же как и Надеждой Савченко.

Тем более, что с точки зрения международного права приговоры будут поставлены под большое сомнение, так как в обеих случаях подозреваемые были фактически похищены на территории Украины и вывезены для суда в Россию. Ведь и Донбасс и Крым продолжают считаться во всем мире территорией Украины, где принимаются во внимание только действие украинских законов.

Пока что, по мнению Латыниной «еще нет предмета торга» — на российских военных, арестованных в Украине, их поменяют уже вряд ли, наверняка следует ожидать неких пакетных договоренностей по Украине, в рамках которых и будут освобождены заложники.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*