Новости Крыма: сегодня предложена идея водоснабжения полуострова из реки Дон через трубу по дну Азовского моря

В Крыму продолжают поиск решения проблем водоснабжения полуострова, перешедшего под контроль России.

С весны прошлого года днепровская вода из континентальной части Украины не прокачивается по Северо-Крымскому каналу. После ликвидации украинской юрисдикции на территории Крыма были ликвидированы и соответствующие подразделения, обслуживающие инфраструктуру Северо-Крымского каналу, подконтрольные украинской власти.

Официальная Украина выдерживает в этом вопросе принципиальную позицию и не заключает договоров на поставку воды с российскими хозяйствующими субъектами Крыма, считая полуостров украинской оккупированной территорией.

Ранее Украина обеспечивала в Крыму 85% потребностей в пресной воде, поступавшей из Днепра через Северо-крымский канал. Вода Крыма используется в основном на нужды сельского хозяйства засушливого полуострова.

И вот теперь появилась очередная идея решения водного вопроса Крыма. На прошедшей недавно в Симферополе эколог Виктор Тарасенко, возглавляющий ассоциации «Экология и мир» озвучил новую идею водоснабжения Крыма — проложить по дну Азовского моря трубу, прокачивающую пресную воду из реки Дон.

По его словам специалисты из России уже прикинули что Дон ежегодно сбрасывает 30 миллиардов кубометров воды в Азовское море и теоретически перенаправить из этого потока 2 миллиарда кубов по трубопроводу на Крым не будет ущербным для природного баланса региона.

На практике получается следующее, протяженность трубы должна быть около 550 километров — от устья Дона до входа в систему Северо-Крымского канала. Труба должна быть проложена по дну Азовского моря, средняя глубина которого составляет 11 метров.

Разумеется технико-экономическим обоснованием данного проекта пока никто не занимался. Непонятна также и сумма затрат на подобной мероприятие.

Некоторые эксперты сразу назвали данную идею фантастической, сомневаясь что подобный проект будет всерьез рассматривается, учитывая его непредсказуемую затратность. Тем не менее вопрос воды Крыма становиться все острее и местные власти не уйдут от необходимости его решать рано или поздно.

Северо-Крымский канал, карта
Северо-Крымский канал, карта

Другие новости Крыма сегодня:

В Украине арестован первый военнослужащий за измену присяге в Крыму и переход на службу России (видео)


62% москвичей одобряют применение Россией ядерного оружия в борьбе за Крым


Повторный референдум по Крыму на сайте местного издания привел к скандальным результатам. Итоги голосования сняты с публикации

Сельское хозяйство Крыма умерло без Днепровской воды

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Российский Крым - экономические итоги первого года провальные

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*