Негосударственные пенсионные фонды России — последний шанс для выбора замороженных накоплений

Как известно Совет Федерации и Госдума приняли закон об очередной заморозке накопительной части пенсионных отчислений россиян до конца 2016 года. Речь идет о 6% взносов из зарплат для граждан, родившихся в 1967 году и позднее.

Учитывая тяжелую экономическую ситуацию в России это стало вынужденной мерой по сохранению около 340 млрд. рублей бюджетных средств, недостающих для Пенсионного фонда. Это означает что начиная с 2014 года россияне фактически лишились обещанной государством накопленной 6%-ной части средств пенсионных накоплений — вся она физически расходуется на выплаты текущим пенсионерам.

Тем не менее до 1 января 2016 года граждане еще имеют право на переоформление накопительной части взносов в аккредитованные Управляющие компании или Негосударственные пенсионные фонды. В противном случае все 22% взносов будут поступать в Государственный пенсионный фонд.

Какой же выбор возможен среди многочисленных Негосударственных пенсионных фондов ? Основные критерии — надежность и доходность.

На данный момент СМИ располагают статистикой итогов работы НПФ за 2009-2014 годы. Как видим далеко не все фонды способны обеспечить доходность выше чем среднегодовой уровень инфляции и все это без учета итогов самого инфляционного 2015 года.

Это означает, что инвестиции некоторых НПФ были неэффективными или даже убыточными. Убытки в этих случаях покрываются из сформированных резервов, но страдают в итоге граждане — их пенсионные накопления попросту обесцениваются.

Естественно, что доходность вложений в большинство НПФ в России практически никогда не перекрывает доходность по банковским депозитам. Но тут уж ничего нельзя сделать — пенсионные отчисления не могут быть выведены за пределы фондов или управляющих компаний.

Но в любом случае надо признать, что доходность большинства НПФ выше чем у так называемых «молчунов» — граждан не подававших заявление на перевод накопительной части взносов из Государственного пенсионного фонда.

И с 1 января 2016 года согласно требований законодательства, они лишаются такой возможности.

Статистика НПФ России — Рейтинг по доходности

Статистика НПФ России - Рейтинг по доходности

Статистика НПФ России — Рейтинг НПФ по объему пенсионных накоплений по состоянию на 1 октября 2015 года

Рейтинг НПФ по объему пенсионных накоплений
Рейтинг НПФ по объему пенсионных накоплений

Сложнее обстоит дело с рейтингами надежности Негосударственных пенсионных фондов. Как известно, надежность — понятие субъективное и неисчислимое.

В этой ситуации стоит послушать профессионалов — доверимся мнению двум наиболее влиятельным российским рейтинговым агентствам — «Национальное рейтинговое агентство» и «Российское агентство».

Рейтинг НПФ России по надежности (по версии Национального рейтингового агентства на 1 октября 2015г.):
1. Благосостояние НПФ
2. КИТ Финанс НПФ ЗАО
3. Лукойл-Гарант НПФ
4. НПФ электроэнергетики ОАО
5. Сбербанка НПФ АО

Рейтинг НПФ России по надежности (по версии Российского агентства на 1 октября 2015г.):
1. Благосостояние НПФ,
2. Райффайзен НПФ ЗАО,
3. КИТ Финанс НПФ ЗАО,
4. Лукойл-Гарант НПФ,

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Работающие пенсионеры в 2016 году получат перерасчет пенсий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*