Налог на вылет за границу в России введут с 2017 года

Оймяконский аэропорт в Якутии
Оймяконский аэропорт в Якутии

Уже начиная с 2017 года в России будет введен новый налог на вылет за границу, который будет взиматься со всех граждан, вылетающих за пределы страны, как в туристических целях так и по служебным вопросам.

Такие намерения были уже публично озвучены в Совете Федерации на заседании комиссии, посвященной вопросам региональной авиации. Заявленной причиной всему стало плачевное состояние региональных аэродромов и взлетных полос, в особенности в районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, не считая крупных городов.

За последние 5 лет общая сеть действующих аэропортов в России сократилась более чем в 5 раз, но при этом на поддержку нормального функционирования оставшихся аэровокзалов выделяемых ежегодно из бюджета 40-42 млрд. рублей явно недостаточно. В результате этого здания многих региональных терминалов давно уже требуют ремонтов а лётная инфраструктура постепенно приходит в негодность.

Размер нового «налога на вылет за границу» пока еще не определен. При этом Вячеслав Штыров, член Совета Федерации, возглавляющий комиссию по вопросам региональной авиации, поспешил опровергнуть слухи о 10%-ном налоге от стоимости авиабилета, предположив, что речь может идти о сборе в 1-2% или около этой суммы.

А помощник Штырова Алексей Иванов в интервью СМИ пояснил подоплеку принимаемого решения «Бюджетники в регионах не могут годами вылететь из своего поселка — что с них взять. По сравнению с ними пассажиры, вылетающие из Москвы за рубеж это богатые люди».

Вместе с тем эксперты уже подвергли критике новый налог за его дискриминационный характер взимания. Поскольку получается, что пассажир, вылетающий к примеру из Петербурга на отдых в Турцию будет оплачивать еще и ремонт аэропорта где-нибудь на Чукотке, что не совсем справедливо. Кроме того, аналитики напоминают, что в России уже и так вот уже три года подряд международные автоперевозки неуклонно падают, что даже привело к исчезновению нескольких авиакомпаний.

Олег Пантелеев, главный редактор портала «Авиапорт» также напомнил, что аналогичный инфраструктурный сбор в аэропортах России уже вводился в начале 90-х годов, но был вскоре отменен, как несоответствующий нормам Налогового кодекса.
Кроме того, как отмечают во многих СМИ, намерения Совета Федерации вводить новые налоги прямо противоречат словам президента Путина, сказанным буквально на прошлой неделе о том, что налоговый режим и для граждан и для бизнеса не будет меняться до 2019 года.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*