На телеканале BBC показали фильм «Третья мировая война» о применении ядерного оружия Россией и НАТО

Телекомпания «ВВС» показала в эфире фильм «Третья мировая война: в командном пункте» с описанием сценария наступления ядерной войны между Россией и странами НАТО.

Согласно сюжета фильма военный конфликт начинается с событий в Латвии, в восточном регионе страны Латгалии и приграничном с Россией городом Даугавпилсе, где довольно высокий процент русского населения но неблагоприятная экономическая ситуация.

Здесь собравшаяся толпа русскоязычных протестующих вывешивает российский флаг над зданием мэрии приграничного города Даугавпилса, а затем устанавливает собственный контроль над еще 20 населенными пунктами и обширным участком границы с Россией. Выдвигаются требования проведения референдума и признании независимости «Латгальской Народной Республики» и дальнейшая военная атака на Ригу.

"WW3: Inside the War Room"
«WW3: Inside the War Room»

В противодействие этому союзники Латвии созывают так называемый «Комитет обороны», который в течении нескольких часов, тщательно взвешивая все доводы, должен принять решение о применении 5-й статьи Договора НАТО, в соответствии с которой вооруженное нападение на одного члена альянса рассматривается как военная агрессия в отношении всего НАТО.

Однако после оказания Латвии военной помощи НАТО, Москва внезапно решается на ядерную атаку и мгновенно уничтожает около 1,5 тысяч прибывших на помощь британских военных моряков.

Кульминацией фильма являются его последние минуты, когда «Комитет обороны» должен сказать «да» или «нет» решению Великобритании нанести ответный ядерный удар по целям в России.

Сценарий конечно же вымышленный, но в случае подобного развития событий, авторы фильма показали насколько близка может быть третья мировая война, погрузиться в которую можно за считанные часы.

Любопытно, что изначальные предпосылки для этого сюжета уже есть — в восточной Латвии ранее уже звучали призывы об объявлении автономии, а лидеры местной партии «Заря» были инициаторами референдума о придании официального статуса русскому языку. Здесь даже был уже создан национальный флаг Латгалии и страницы в соцсетях в призывами и комментариями в поддержку независимости, авторы которых ограничились пояснениями в полиции.

А совсем недавно российский посол в Латвии Александр Вешняков призвал русскоязычных граждан бороться за свой язык другими методами, не взирая на то, что общенациональным референдумом в феврале 2012 года его официальный статус был отклонен большинством населения Латвии.

В свою очередь, американская исследовательская организация «RAND Corporation» на днях опубликовала отчет, согласно которому в случае полномасштабного вторжения российской армии в Прибалтику, присутствующие здесь силы реагирования смогут держать оборону не более 60 часов — предельное время за которое страны НАТО должны принять решение и перебросить основные вооруженные силы, прежде чем будут захвачены Рига или Таллинн.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*