Майдан в Америке — люди в камуфляже захватили админздание в Орегоне

3 января 2016 года около 150 неизвестных в камуфляжной форме захватили в городе Бернс штата Орландо административное здание заповедника.

Протестующие выдвинули требование федеральным властям США прекратить вмешательства в дела их штата, и в частности отпустить на свободу двух фермеров, недавно арестованных по обвинению в поджоге сельхозугодий, земли которых принадлежат компаниям из других штатов.

Изначально массовые манифестации в Бернсе проходили в мирном русле и возглавлялись двумя сыновьями известного местного фермера Кливена Банди, давно конфликтующего с властями.

Но 3 января радикальная часть демонстрантов неожиданно взяла под контроль стоящее неподалеку здание национального лесного заповедника Малур. Часть протестующих имеют при себе огнестрельное оружие, которое далеко не редкость для местных фермеров. Они разожгли костры и намерены бороться до победы.

Активисты считают, что ранее их регион был богатейшим в штате Орландо, но пришел в упадок и стал дотационным исключительно в результате неумелого правления со стороны федеральных властей. По всеобщему мнению для возрождения былой мощи округа, его нужно заселить «настоящими патриотами» и предоставить все права местному самоуправлению, забрав часть полномочий у федеральных властей.

Дерзкая выходка местных протестующих пока не привела к силовой реакции со стороны полиции или нацгвардии США, однако подобные акции протеста в 2014 году уже были на гране силового столкновения между нацгвардейцами и сторонниками фермеров.

Следует заметить, что семья фермеров Банди уже более 20 лет конфликтует с федеральным Бюро по управлению землями. Одним из предметом раздора стал налог на выпас крупного рогатого скота, который владельцы ранчо отказываются выплачивать федералам, в результате чего образовался долг превышающий уже сумму в $1 млн.

Malur_011

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*