Лунная программа России — уже никто никуда не летит

Роскосмос вычеркнул из Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы все ранее запланированные работы по организации пилотируемых полетов на Луну.

Еще в апреле 2015 года в планах ФКП значились проекты с громкими названиями «Создание лунного взлетно-посадочного комплекса», «Создание лунной орбитальной станции», «Создание лунного скафандра», «Создание лунной базы» и «Создание системы робототехнического обеспечения на Луне».

Теперь общее финансирование направления ФКП «Пилотируемые полеты» было урезано более чем на 20% — до 329,7 млрд рублей по сравнению с суммой 418,2 млрд., запланированной в апреле 2015г.

Очевидно, что в условиях жесткого сокращения средств на космос, первоочередного финансирования требуют только действующие и незавершенные программы.

Пожертвовать решили именно лунной программой, которая до этого считалась стратегической целью развития российской космонавтики.

Обещания Роскосмоса о пилотируемом полете на Луну и даже Марс регулярно озвучивались по центральным каналам телевидения еще с конца 90-х годов.

Сначала сроками первого полета на Луну назывался 2014 год, потом 2015, 2018 и 2020 год и наконец 2030 год. Любопытно, что Роскосмос даже успел объявить набор добровольцев для первого исторического полета на спутник Земли.

Теперь же, согласно последнему заявлению главы Роскосмоса Игоря Комарова, сделанному в августе 2015 года, первый пилотируемый полет с высадкой российского космонавта на поверхности Луны возможен не ранее 2033–2034 годов.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*