Летчик Ярошенко, сидящий в американской тюрьме, в связи с тяжелым состоянием здоровья просит власти России о помощи

Летчик Константин Ярошенко
Летчик Константин Ярошенко

Константин Ярошенко, российский летчик, сидящий уже 6 лет в тюрьме в США, находится в плохом состоянии здоровья и в отчаянном положении — мать Константина умоляет российские власти обменять своего сына или добиться его освобождения.

9 августа 2016 года в Москве состолась пресс-конференция родственников Константина Ярошенко, которые публично озвучили обращение осужденного летчика к российским властям, в котором Константин, считая себя невиновным, упрекает высших должностных лиц России в бездействии.

«Если бы я даже что-то нарушил, я же не животное — когда я требовал посла или консула, мне велели закрыть рот – пару раз давали по почкам, по голове. Жалобы на нарушения конвенций я не могу подавать, должна подавать Россия, обращаться в международные суды и требовать моего освобождения. А в России все сидят тихо» — рассказал Ярошенко.

Мать Любовь Ярошенко и его супруга Виктория также сообщили о тяжелом состоянии здоровья Константина — около полугода назад он ему сделали сложную урологическую операцию, а из-за нехватки кальция у него повыпадали зубы и он теперь практически не может есть. В тюрьме ему выдали вставную челюсть, но родственники сейчас пытаются добиться перевозки в клинику для вставки зубных имплантантов.

Ранее семья летчика, пытаясь спасти Константина, уже продала свою 2-комнатную квартиру, машину и даже взяли кредит в банке для оплаты услуг адвокатов, которых сменилось уже трое. Только после того, как семья осталась совсем без денег, российским МИД выделил летчику Ярошенко адвоката — 29 летнего Алексея Тарасова, который пытается добиться улучшения условий содержания заключенного или его переводе в Россию в рамках конвенции Совета Европы о переводе заключенных.

Мать и жена российского летчика Константина Ярошенко
Мать и жена российского летчика Константина Ярошенко

Любовь Ярошенко на пресс-конференции выразила благодарность главе российского МИДа Сергею Лаврову за оказываемую помощь, однако констатировала его слова о том, что дипломатия в вопросе освобождения бессильна и нужны какие-то другие меры, такие как обращения в международный арбитраж или суды.

47-летний россиянин Константин Ярошенко был задержан в мае 2010 года в столице Либерии Монровии сотрудниками Агентства национальной безопасности вместе с еще несколькими гражданами Нигерии, Ганы и Колумбии, которых обвинили в подготовке к перевозке из Либерии в Гану около 4 тонн колумбийского кокаина стоимостью в 100 миллионов долларов, который впоследствии предназначался для переправки в США. Через несколько недель, по запросу американских прокуроров вся группа обвиняемых была экстрадирована в США.

По версии стороны обвинения, за перевозку трех партий товара летчик Ярошенко должен был получить вознаграждение в 6 млн. долларов. По словам же самого Ярошенко, он просто прибыл в Либерию в поисках работы и во время втречи с потенциальным заказчиком грузоперевозок был незаконно арестован и экстрадирован в США.

Летчик Ярошенко во время одной из поездок в Африку
Летчик Ярошенко во время одной из поездок в Африку

Известно, что Константин Ярошенко, окончив в 1991 году Краснокутское лётное училище гражданской авиации (Саратовская область) несколько лет работал на Ростовском вертолётном заводе вторым пилотом Ан-32. Но с 1998 года начал выполнять частные заказы по пассажирским и грузовым авиаперевозками в странах Африки, где эксплуатируются самолеты Ан-32 и даже основал свою компанию ЗАО «РостАвиа».

В сентябре 2011 года Окружной суд Южного округа штата Нью-Йорк в США приговорил Константина Ярошенко к 20-летнему сроку заключения по обвинению в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков. На данным момент российский летчик отбывает наказание в тюрьме «Форт-Дикс» в американском штате Нью-Джерси.

Тюрьма «Форт-Дикс» в США, где находится летчик Константин Ярошенко
Тюрьма «Форт-Дикс» в США, где находится летчик Константин Ярошенко
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*