Кто финансирует ИГИЛ — четыре основных источника доходов террористов

Террористическая группировка боевиков, называемая себя Исламским государством, захватившая обширные территории в Сирии и Ираке насчитывает по разным оценкам от 50 тысяч до 100 тысяч боевиков.

Официально заявленными целями ИГИЛ является построение «чистого от примесей» исламского государства на всем пространстве от Персидского залива до Средиземноморья с установлением законов радикального шариата, казнями всех неверных и телесными наказаниями для провинившихся.

Группировка ИГ изначально возникла как ответвление «Аль-Каиды», и в дальнейшем существенно укрепилась бывшими военными офицерами армии Саддама Хуссейна, свергнутого в 2003 году.

Сейчас на стороне ИГИЛ воюют десятки тысяч сторонников радикального ислама как из местных Сирии, Ирака, так и приезжих из стран остального мира. В частности российские силовые структуры признают участие в ИГИЛ как минимум нескольких тысяч граждан России.

Столь масштабная деятельность исламистов была бы невозможна без стабильных источников финансирования, которыми являются:

1.Нефть.
Основная часть доходов ИГ сегодня формируется за счет продажи на черном рынке сырой нефти, добываемой на территориях, захваченных боевиками.

На текущий момент исламисты контролируют добычу нефти в ежедневном объеме 50 тыс. баррелей в Сирии и 30 тыс. баррелей в Ираке, которая контрабандными путями перепродается в Иорданию и Турцию.

Выручка от таких поставок составляет около 100 млн. долларов в месяц, что более чем достаточно для поддержки как существующей армии боевиков так и вербовки новых.

2. Грабежи.
Как и любая другая террористическая организация, ИГИЛ промышляет полномасштабными грабежами и изъятиями собственности на подконтрольных территориях.

Чего только стоит история с нападением в 2014 году на городской банк Мосула в иракской провинции Найнава, в результате которого исламисты вывезли за один день 429 млн. долларов США.

Igil_102

3. Распродажа культурных ценностей.
На оккупированных территориях боевики ИГИЛ открыто занимаются мародерством предметов старины и хищениями антиквариата. В отдельных случаях речь идет о древних сокровищах стоимостью до нескольких миллионов долларов.

Известно, что после разграбления гробницы пророка Ионы в провинции Найнава и экспонатов в городе Нимруд, множество предметов древности было переправлено через границу с Ливаном, для дальнейшей перепродажи на «черном» рынке покупателям из Европы, США и богатых арабских стран.

4. Продажа человеческих органов.
Официальных подтверждений этого нет, но представитель Ирака в ООН Мухаммад Аль-Хаким заявляет о наличии в регионе каналов для переправки и продажи на черном рынке человеческих органов на несколько миллионов долларов в год.
Речь идет о донорстве почек, печени и даже сердца, которые боевики продают предположительно с погибших своих же или вражеских солдат, а возможно и не только с погибших.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*