Крымская железная дорога увольняет 1 тыс. сотрудников — нет перспектив прежнего объема перевозок

Карта-схема железных дорог Крыма
Карта-схема железных дорог Крыма

«Крымская железная дорога» вынуждена уволить около 1 тысячи своих сотрудников — такие данные озвучил Андрей Безсалов, министр транспорта республики Крым.

Эта информация прозвучала буквально через несколько дней после назначения новым начальником «КЖД» Виктора Ребеца, который ранее работал в России генеральным директором ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога».

Причина сокращений на «КЖД» очевидная и давно назревшая — в условиях прекращения железнодорожного сообщения с Украиной, объем пассажирских перевозок упал до минимальных значений за всю историю развития Крыма.

Фактически на сегодняшний день, из маршрутов дальнего следования, крымские железнодорожники обеспечивают курсирование только одного поезда Симферополь-Москва да и то только до Керченской паромной переправы.

Общее время пути до Москвы при этом занимает около 2-х суток, что явно не способствует его популярности у пассажиров.

Карта-схема железных дорог Крыма
Карта-схема железных дорог Крыма

По территории полуострова курсирует еще несколько пригородных пар поездов, но заполняемость их столь низкая и неконкурентная по сравнению с автотранспортом, что они по-видимому обречены как минимум на сокращение.

В частности, с 8 сентября 2015 года КЖД отменила пригородный поезд «Симферополь – Армянск — Симферополь» ввиду его «низкой населенности».

Пустующий вокзал Симферополя, фото 2015 г.
Пустующий вокзал Симферополя, фото 2015 г.

В сфере железнодорожных грузоперевозок по признанию Андрея Безсалова, также никаких перспектив не ожидается — «в условиях санкций грузопотоки не прогнозируются” — сообщил министр.

С начала 2015 года КЖД уже накопила убытков на сумму 5,3 млрд. рублей. Предприятию пришлось даже в срочном порядке запрашивать в середине года субсидию республиканского бюджета на сумму 4,2 млрд рублей для оплаты долгов по зарплатам, закупок топлива и материалов и охрану объектов инфраструктуры.

Аналогичная ситуация и в других государственных предприятиях транспортной сферы — “Крымские морские порты” и “Крымтроллейбус” также погрязли в убытках.

По словам Безсалова, сейчас положение такое, что из 18 тысяч работников транспортной отрасли Крыма, как минимум 7 тысяч должны быть сокращены.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*