Крымчанам разрешат не уведомлять власти РФ о гражданстве Украины

На рассмотрение парламента Крыма внесен проект изменений в федеральное законодательство, позволяющих крымчанам не уведомлять о наличии украинского гражданства.

Речь идет о внесении поправок в закон «О гражданстве Российской Федерации», допускающий соответствующие исключения для жителей Республики Крым.

По заявлению Андрея Козенко, заместителя председателя Госсовета РК, такое решение позволит избежать нагнетания социальной и политической напряженности в регионе.

Таким образом российские власти Крыма фактически отказались от первоначальных намерений по максимуму избавиться от украинского гражданства крымчан и поставить на учет до 1 января 2016 года всех владельцев украинских паспортов.

С юридической точки зрения все обладатели украинского паспорта в Крыму, а таких здесь большинство, остаются гражданами Украины. И в первую очередь для того, чтобы не быть отрезанными от остального мира.

Известно, что российские паспорта, оформленные в Крыму не признаются действительными многими странами мира, вместе с фактом непризнания российского Крыма.

В первую очередь, они не признаются документом в Украине, что особенно важно для крымчан, имеющим родственные связи, дела или учебу на территории материковой Украины.

Паспортный контроль при въезде из Крыма на территорию материковой Украины
Паспортный контроль при въезде из Крыма на территорию материковой Украины

Фактически украинский паспорт является единственной возможностью жителей Крыма для въезда на территорию Украины, а также для получения загранпаспорта и оформления виз для поездок в Европу. Эту визу также можно получить только в консульских центрах в Украине.

Второй вариант, более затратный для крымчан — это оформление российского загранпаспорта в Новороссийске или Краснодаре без привязки к крымской прописке, что в общем-то имеет силу равноправного документа, по крайней мере пока.

Еще одним важным моментом для жителей Крыма, является то что у многих на территории Украины есть какая-либо зарегистрированная собственность, например в виде недвижимости или автомобиля, распоряжаться которой возможно только при наличии украинского паспорта.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*