Кортеж Путина будет из отечественных автомобилей — через 4 года и за 12 миллиардов

Если Владимир Путин останется президентом России после выборов 2018 года, то его кортеж будет состоять из автомобилей отечественного производства.

По крайней мере Денис Мантуров, министр промышленности и торговли заявил о выделении из бюджета 12 млрд. рублей на программу «Кортеж», предусматривающую реализацию проекта сборки отечественных лимузинов для обслуживания первых лиц государства.

По сути речь идет о продолжении традиций производства легендарных серий бронированных ЗиС и ЗиЛ, на которых особенно любили передвигаться Сталин, а затем и Брежнев.

Финансирование в эквиваленте около 185 млн. долларов США будет распределено на 4 года, в результате чего, по замыслу руководителей проекта, в России появятся отечественный лимузин, микроавтобус сопровождения и внедорожник для охраны.

Первая опытная партия автомобилей должна появится уже в 2017 году, а в 2018-м уже будет возможна полноценная сборка и эксплуатация российских лимузинов в составе кортежей VIP-персон.

Сейчас президент России передвигается на Mercedes S 600 Pullman Guard, являющемся мировым эталоном уровня безопасности и комфорта, но российские производители уверяют что могут создать ничем не худшее авто.

Кортеж президента Владимира Путина во время передвижения по Москве
Кортеж президента Владимира Путина во время передвижения по Москве

Российский дизайнер Ярослав Яковлев разработал и подал на участие в конкурсе проект дизайна будущего российского лимузина, оформленного в спортивном стиле.

Еще не известно, утвержден ли за основу этот дизайн — облик будущего VIP-автомомобиля держится в строгой тайне. А пока что российский дизайнер Яковлев уехал в Японию работать в компаниях зарубежного автопрома.

Дизайн нового лимузина, предложенный Ярославом Яковлевым
Дизайн нового лимузина, предложенный Ярославом Яковлевым
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*