Компромат на президентов — Порошенко, Путин и Алиев с офшорами на Виргинских островах

Панамский архив (Panama Papers) — новая информационная бомба, в разы превосходящая WikiLeaks, ожидаемо взорвалась 3 апреля 2016 года.

Компромат как минимум на 12 действующих или бывших президентов и премьер-министров, на свыше 120 политиков из Европы, России, Китая, стран Африки, Украины, Азербайджана и ряда других стран.

Расследования с участием около 400 журналистов из 80 стран мира собрало 11,5 миллиона файлов материалов на 2,6 терабайта информации.

Основой всего стала утечка базы данных крупного панамского регистратора офшоров «Mossack Fonseca» за период с 1970 года до весны 2016-го, анонимным образом попавшая к журналистам.

Речь идет офшорных компаниях и бизнес-схемах, в которых замешаны высокопоставленные политики и публичные люди из разных стран мира, позволяющих укрывать от налогообложения доходы и имущество.

Традиционно, когда речь ведется о больших офшорных капиталах, не обходится без президента России Владимира Путина и близко связанных с ним людей.

На этот раз в их числе неожиданно засветился музыкант Сергей Ролдугин, давний друг юности Путина, и крестный отец Марии — старшей дочери президента. Скромный питерский музыкант-виолончелист Ролдугин оказался собственником офшорных компаний «International Media Overseas» и «Sonnette Overseas» которые тесно связаны с деятельностью уже известного банка «Россия».

Размеры выведенных ими капиталов составляют сумму более чем в $2 млрд. долларов США. В офшорных схемах также обнаружилось участие пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, замминистра МВД Александра Махонова, племянника секретаря Совбеза Николая Патрушева Алексея, и ряда депутатов Госдумы России.

Фото: Сергей Ролдугин и Владимир Путин с женами и новорожденной дочерью, 1985 год
Фото: Сергей Ролдугин и Владимир Путин с женами и новорожденной дочерью, 1985 год
Фото: Сергей Ролдугин, музыкант и друг юности Путина
Фото: Сергей Ролдугин, музыкант и друг юности Путина. В 2009 году получил в Петербурге дворец Великого князя Алексея Александровича для создания Дома музыки

Президент Украины Петр Порошенко оказался уличен в нечестности и сокрытии своих доходов. Вопреки публичным заявлениям о том, что он передал весь свой бизнес в управление «слепого траста», на самом деле Порошенко в 2014 создал 3 офшорные компании и начал переоформление на них своих активов без уплаты налогов. При этом президент Украины в своей последней декларации поставил прочерк в разделе «размер взносов в уставные капиталы компаний, в том числе за рубежом». Скандальность ситуации состоит еще в том, что оформление офшоров Порошенко проводил в августе 2014 года — в разгар военных действий на востоке Украины.

poroshenko_passport-041

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в нарушение законодательства страны на момент своего избрания еще в 2003 году оказался владельцем офшорной компании «Rosamund International», зарегистрированной на Виргинских островах. А в 2008 году дочери Алиева 23-летняя Лейла и 19-летняя Арзу купили на Виргинских островах компании «LaBelleza Holdings», «Arbor Investments» и «Harvard Management». Под руководством азербайджанского бизнесмена Хасана Гозала офшорные компании заключили ряд выгодных контрактов с государственной нефтяной компанией Азербайджана, а также получили множество госзаказов на застройку Баку и его окрестностей стоимостью в 4,5 млрд. долларов.

Фото: дочери президента Ильхама Алиева - Лейла и ее сестра Арзу Алиева, 2015 год
Фото: дочери президента Ильхама Алиева — Лейла и ее сестра Арзу Алиева, 2015 год

Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, в своих декларациях сокрывал, что является владельцем офшорной компании «Lynden Management» на Виргинских островах. Кроме того Иванишвили с партнерами по бизнесу во время своего премьерства скрыто контролировал 20% акций крупной американской компании «Raptor Pharmaceuticals», торгующей на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Ийяд Аллави, бывший вице-президент Ирака в 2014-2015 годах засветился как основатель офшоров «I.M.F. Holdings Inc» и «Moonlight Estates», владеющими недвижимостью в Лондоне на несколько миллионов долларов, не упомянутых вице-президентом в своих декларациях. К чести Аллави, его пресс-служба уже признала причастность иракского политика к этим и ряду других офшорам. Бывший вице-президент оправдывает наличие неучтенной британской недвижимости соображениями собственной безопасности в связи с попытками покушений на его жизнь. А также указывает та то, что все полагающиеся налоги при покупке и владении недвижимостью было полностью выплачены.

Пока что самыми фатальными последствия публикации компромата могут стать для премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона. Еще в 2007 году он вместе с супругой купил компанию «Wintris» на Виргинских островах, которая владела облигациями в исландских банках на несколько миллионов долларов. Во времена банковского кризиса, компания «Wintris» потеряла часть своих вложений в лопнувших банках-банкотах, вскоре их успешно вернула через государственное рефинансирование. При этом Гюннлейгссон свою офшорную компанию не декларировал, но для журналистов публично отрицал свое участие в каких-либо зарубежных финансовых схемах. Теперь же, спустя только 2,5 часа после публикации данных Панамского архива, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон был вынужден оправдываться перед журналистами, из-за чего даже досрочно прервал свое интервью шведской телекомпании SVT. По некоторым данным уже известно что Гюннлейгссон будет вынужден уйти в отставку.

Фото: премьер-министр Исландии Гюннлейгссон после публикации данных об офшорах может уйти в отставку
Фото: премьер-министр Исландии Гюннлейгссон после публикации данных об офшорах может уйти в отставку
Поделиться новостью с друзьями

1 Comment

  1. Ничего особенного не опубликовано западными журналистами!Все эти схемы давно известны и в каждом Государстве об этом знают компетентные органы. В России банда Путина ответ найдет,что это происки врагов на Западе!На этом вся временная шумиха в игру свободы и демократии закончится!!!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*