Коммунальщики подготовились к приезду мера Киева — ржавый автомобиль в соседнем дворе накрыли пленкой

Новый детский сад на проспекте Науки

В Голосеевском районе Киева мэр города Виталий Кличко принял участие в церемонии открытия нового детского сада. Градоначальник посетил дошкольное заведение, недавно построенное на проспекте Науки, на сооружение которого было потрачено в общей сложности около 77 млн ​​грн.

При этом наибольший резонанс жителей района вызвали действия местных властей и коммунальных служб города, которые к приезду мера города довольно своеобразно решили вопрос с уборкой прилегающей территории. К примеру, жители соседнего двора ожидали, что городские власти наконец-то уберут из-под дома старый и давно проржавевший корпус автомобиля, а вернее, то что от него осталось за долгие годы беспризорного нахождения.

Однако коммунальщики решили особо не утруждаться и к приезду мера города просто напросто накрыли ржавый корпус заброшенного автомобиля непрозрачной пленкой, создав видимость поддержания порядка на территории двора.

Ранее в СМИ уже сообщалось, что проблема автохлама во дворах Киева с каждым годом набирает все больших масштабов. При этом власти и коммунальные службы города в этом вопросе фактически бездействуют, как будто бы не замечая наличия во многих общественных дворах давно заброшенных и уже непригодных к эксплуатации груд железа, количество которых исчисляется уже сотнями.

На текущий момент в целом в Украине 27% автомобилей старше 30 лет и 47% автомобилей возрастом от 10 до 30 лет. Чем старее автомобиль, тем больше вреда окружающей среде он наносит: в грунт попадают свинец, машинное масло, остатки топливно-масляных веществ, ржавчины. В Украине пытались ввести систему переработки старых машин.

В 2013 году в стране вступил в силу закон «Об утилизации транспортных средств», согласно которому в стране должна была появиться сеть утилизационных центров. Планировалось, что государство будет возмещать стоимость утилизации предприятиям и для этого на все новые иномарки ввели утилизационный сбор. Но уже в 2014 году новый налог отменили из-за давления автомобилистов и бизнеса.

Мер Киева Кличко приехал открывать новый детский сад
Заброшенный автомобиль во дворе дома до приезда мера Киева
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*