Когда начнется третья мировая война? Россиян готовят к ядерной угрозе

Учения по гражданской обороне - мы готовы хоть к третьей мировой войне
Учения по гражданской обороне - мы готовы хоть к третьей мировой войне

Судя по масштабности приготовлений речь идет о подготовке чуть ли не к третьей мировой войне — так прокомментировали некоторые политологи предстоящие с 4 по 7 октября 2016 года всероссийские учения по гражданской обороне.

Напомним, что в эти дни МЧС России постановило провести по всей стране тренировки по гражданской обороне с привлечением не менее 40 миллионов граждан. Кроме этого будут задействованы свыше 200 тыс. специалистов аварийно-спасательных служб и свыше 50 тыс. единиц специализированной техники.

В ходе учений будут протестированы системы экстренного оповещения граждан о чрезвычайной ситуации, отработаны маршрутов эвакуации к местам укрытия населения в защитных сооружениях с выдачей средств индивидуальной защиты и развертыванием санитарно-обмывочных пунктов. Что примечательно, последние используются в случае борьбы с последствиями радиоактивного заражения и угрозе применения химического оружия.

К примеру, только в самой Москве учения по гражданской обороне пройдут под непосредственным руководством заместителя мэра Петра Бирюкова с развертыванием пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, станций специальной обработки одежды и станций обеззараживания техники.

«Такие тренировки жизненно необходимы для государства, против которого выступает практически весь «цивилизованный Запад» — так прокомментировал ситуацию Алексей Леонков, военный эксперт журнала «Арсенал Отечества». Леонков напомнил, что подобные тренировки не проводились со времён Советского Союза. «Большинство бомбоубежищ и складов пришли в негодность или были использованы не по назначению» — констатировал эксперт.

Алексей Леонков также пояснил, что поскольку в последнее время со стороны Запада звучит русофобская риторика а у наших границ «сгущаются тучи», то все сооружения в стране необходимо привести в боеготовное состояние. При этом, как отметил эксперт, вооруженные силы России должны всё сделать так, чтобы учебные тревоги остались только учебными.

Западная пресса также отреагировала на последние события в России, подробно описывая проведение широкомасштабных учений российской армией, проверка готовности ведомств к работе в военных условиях и обустройство бомбоубежищ. К тому же как, отмечает «Times», на текущий момент Россия по прежнему обладает самыми большими ядерными запасами в мире – около 8400 боеголовок, по сравнению с 7500 боеголовок, находящихся у США.

При этом, журналисты «Times» уже в который раз упомянули заявление двухгодичной давности российского телеведущего Дмитрия Киселева, озвучившего возможности России, как единственной страны, способной «превратить США в радиоактивный пепел».

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*