Китай даёт Лукашенко 7 миллиардов долларов. Кредит выделенный Москвой в сумме всего 110 млн. долларов выглядит несерьезно

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин удачно проехался на Запад, подбираясь все ближе и ближе к Европе.

В Москве, после празднования Дня Победы перечень подписанных совместных проектов сотрудничества с Россией был широк, но с живыми деньгами всё обстояло не густо.

По настоящему расщедрился лидер КНР, как только добрался в Беларусь посетив китайско-беларуский бизнес-форум по приглашению президента Александр Лукашенко.

После серии переговоров белорусская сторона заявила о готовности Китая предоставить Беларуси кредитов на баснословную сумму 7 миллиардов долларов. Как минимум из них 3,5 миллиардов долларов — это прямые инвестиции в конкретные инвестпроекты промышленности и инфраструктуры страны.

Так например, 1,4 млрд долларов получит компания «Славкалий» на строительство нового горно-обогатительного комбината. 500 млн долларов пойдет на развитие инфраструктуры железных дорог Беларуси, и еще 175 млн долларов на обновление подвижного состава и электрификацию путей. 330 млн долларов — на строительство инфраструктуры беларусско-китайского индустриального парка, в том числе на создание сборочного производства китайских автомобилей «Geeely».

Эксперты предупреждают, что поскольку многие из этих программ финансируются Эксимбанком Китая — это признак того, что кредиты будут связаны дополнительными обязательствами. Хотя условия будут наверняка заманчивые: процентная ставка около 4,5% годовых, а первые выплаты по кредиту будут через 5 лет и более.

Сравнительно несерьезно теперь выгладит кредит выделенный Москвой для Беларуси в конце марта в сумме всего 110 млн. долларов, номинированный российских рублях.

Однако основным условием китайских кредитов наверняка будет покупка на на эти кредиты китайских товаров и услуг, обычно на сумму не менее 50% предоставляемого займа. То есть значительная часть китайских денег в Китае и останутся, но уже с процентами.

Национальная экономика Беларуси попытается извлечь выгоду от восточного инвестирования и получить некий толчок развития, конечно при условии что в этих проектах будет задействована белорусская рабочая сила.

Со стороны Китая Беларусь рассматриваться наверняка как плацдарм на выход в Западную Европу через евразийский континент. В эту точку зрения прекрасно вписывается проект скоростной железнодорожной магистрали Пекин-Москва с дальнейшим маршрутом на Беларусь и Европу, соглашение по которому достигнуто накануне с Россией.

Видимо, что на встрече с Александром Лукашенко Си Цзиньпин не скрывал своих дальнейших планов. Лидер Беларуси открыто пообещал в присутствии прессы: «Сделаем всё, чтобы вы смогли реализовать интересы в Европе».

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*