Казахстан обогнал Россию по ВВП на душу населения — итоги 1-го полугодия 2015

Согласно последним статистическим данным, опубликованным официальными ведомствами России и Казахстана, по итогам данных за январь-июнь 2015 года показатель валового внутреннего продукта Казахстана в 2015 году в расчете на душу населения составит $12 424 и впервые в истории превысит ВВП на душу населения в России — $11 975.

Динамика ВВП России и Казахстана. Источник: nur.kz
Динамика ВВП России и Казахстана. Источник: nur.kz

Расчет сделан с учетом прогноза падения ВВП России в 2015 году на 2,8% — до уровня $1,755 трлн при условии сохранения курса рубля на уровне 59 рублей/доллар.

При этом Казахстанский ВВП в 2015 году возрастет на 1,9% — до уровня $216,3 млрд при сохранении текущего курса 189 тенге/доллар.

ВВП на душу населения России и Казахстана. Источник: nur.kz
ВВП на душу населения России и Казахстана. Источник: nur.kz

Объем ВВП России в 2015 году претерпел довольно резкое снижение, вызванное как физическим сокращением объемов промышленного производства, торговли и услуг так и обесценением курса российского рубля, вызванному последствиями санкций, введенных в отношении России странами Запада.

Негативный вклад в расчет ВВП также внесли последствия включения в состав России Крыма — новый регион с населением в 2,3 млн человек после разрыва экономических связей с территорией континентальной Украины, пока является глубоко дотационным и тянет ко дну все экономические показатели страны.

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Какие зарплаты в 2016 году в России, Белоруссии и Казахстане

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*