Исправительные работы и штрафы в 20 тысяч — приговор суда матерям погибших детей Беслана

Матери погибших детей Беслана
Матери погибших детей Беслана

2 сентября 2016 года суд вынес приговоры пяти матерям погибших детей Беслана, которые накануне были задержаны полицией за футболки с надписью «Путин — палач Беслана».

Двоим женщинам Жанне Цириховой и Эмме Бетрозовой суд назначил выплату штрафа по 20 тысяч рублей каждой. Еще трое женщин Эмилия Бзаровая, Светлана Маргиева и Элла Кесаева приговорены к 20 часам исправительных работ, так как не имеют средств на выплату штрафов.

Как ранее сообщалось 1 сентября, на годовщину теракта к месту гибели детей в разрушенную школу пришли пятеро матерей в футболках с надписью «Путин — палач Беслана».

Женщины в очередной раз потребовали рассказать правду и наказать виновных в гибели их детей и близких. По их свидетельствам массовая гибель заложников произошла от применения тяжелых видов вооружений при штурме здания.

«Власть прекрасно знает — что здесь случилось. Сожгли заложников вместе с террористами. Сожгли !» — рассказала присутствующим Элла Кесаева.

Матери погибших детей Беслана, фото 1 сентября 2016 года
Матери погибших детей Беслана, фото 1 сентября 2016 года

Двое из женщин Жанна Цирихова и Эмилия Бзарова в те дни сами были в качестве заложников и стали очевидцами штурма. У Жанны тогда погибла 8-летняя дочь Елизавета, а у Эмилии 9-летний сын Аслан. Эмма Бетрозова в заложники не попала, но в тех событиях погибла вся ее семья — муж Руслан, сыновья 14-летний Аслан и 16-летний Алан.

Протест матерей продлился недолго — подоспевшие полицейские оттеснили женщин в угол зала и закрыли от глаз присутствовавшего на панихиде главы республики Северной Осетии Вячеслава Битарова. Буквально через несколько минут они были задержаны полицией по статье 20.2 «Несанкционированный протест» и переправлены в ОВД, где около суток находились в ожидании решения суда.

Напомним, что вчера в Беслане вспоминали жертв теракта в школе с захватом заложников, совершенного боевиками 1 сентября 2004 года. В тот день вооруженные террористы захватили здание школы, согнав туда около тысячи детей и взрослых, присутствующих на линейке, посвященной началу учебного года.

Школа Беслана, сентябрь 2004г: заложники и последствия штурма
Школа Беслана, сентябрь 2004г: заложники и последствия штурма

После трехдневного ожидания и безрезультатных переговоров российские силовики начали штурм помещения школы с применением тяжелого вооружения, в результате чего погибли около 30 боевиков и 334 заложника, в том числе 186 детей. Подавляющее большинство из них погибли от пожара и обрушения крыши помещения спортзала.

По заявлениям официальных властей, причиной пожара и разрушения здания стало применения боевиками взрывных устройств и огнестрельного оружия внутри помещения школы.

В то же время по свидетельствам очевидцев в процессе штурма силовики применяли ручные гранатометы, а началом штурма послужил выстрел из огнемета по чердачному помещению спортзала, вызвавший пожар.

Также при штурме школы в Беслане погибли 10 российских спецназовцев. Единственным выживший захваченный боевик в последствии осужден на пожизненный срок заключения.

Помещение спортзала школы Беслана, в котором погибли большинство заложников
Помещение спортзала школы Беслана, в котором погибли большинство заложников
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*