Инфляция — путь выхода из кризиса. Сергей Глазьев предлагает начать печатать деньги

Сергей Глазьев академик Российской академии наук, советник президента Владимира Путина по экономическим вопросам предложит новую модель выхода из кризиса экономики России.

В подготовленном им докладе Столыпинского клуба выдвинута идея отказа российских монетарных властей от правил ограничений денежной массы и начало политики количественного смягчения.

Попросту говоря авторы доклада предлагают начать активную эмиссию — за следующие 5 лет напечатать и запустить в обращение 7,5 трлн рублей.

По замыслу докладчиков, Центробанк теперь должен печатать около 1,5 трлн руб. в год и направлять эти деньги на увеличение пенсий и зарплат бюджетников. А также на стимулирование инвестиций в реальное производство отдельных секторов экономики.

Речь идет о поддержке программ импортозамещения в АПК, автомобилестроении, производстве стройматериалов и машиностроении, военно-промышленном комплексе, химической промышленности и информационных технологиях.

На заседании Столыпинского клуба реформ
На заседании Столыпинского клуба реформ

Предполагается, что реализация данной программы позволит обеспечить российской экономике рост ВВП свыше 10% в год по крайнем мене на несколько первых лет.

Слабость курса российского рубля, по мнению экспертов Столыпинского клуба, станет дополнительным эффектом, позволяющим компаниям-экспортерам успешно торговать на внешних рынках и развивать собственное производство.

При этом предполагается, что экспортеры будут платить налоги в бюджет России в валюте, чтобы избежать ненужного укрепления курса рубля.

Еще одной мерой влияния станет налог на покупку иностранной валюты за российские рубли, который должны будут платить все компании, кроме чистых импортеров.

Кроме того, в качестве мер мягкого валютного регулирования, предлагается принять решение о выведении из системы страхования вкладов валютные депозиты населения.

Вышеуказанный доклад Столыпинского клуба представлен и утвержден на заседании клуба 21 октября 2015 года и теперь будет предложен на рассмотрение правительства России в качестве экономической основы долгосрочной стратегии развития страны.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*