Импортозамещение не работает. Но есть запасной план правительства — сидеть и ждать роста цен на нефть

Эксперты международного агентства Moody’s в августе 2015 года опубликовали новый доклад в котором признали, что программа импортозамещения в России не работает. Частичные результаты получены лишь в сфере производства отдельных продуктов питания.

Фактически аналитики Moody’s признали свою ошибку, так как еще три месяца назад те же эксперты ожидали от импортозамещения роста объемов внутреннего производства и экономики страны в целом.

Теперь в докладе агентства отмечается, что и до конца 2015 года увеличения производства в отраслях, призванных заместить импорт, не ожидается. Напротив, как только реальные доходы граждан перестанут падать и стабилизируются, ожидается рост импорта зарубежных товаров.

Пока что основные издержки кризисных явлений в экономике ложатся на рядовых граждан, которые вынуждены экономить — в июне 2015 года розничные продажи были на 9,3% меньше чем в июне 2014 года.

Егор Сусин, аналитик Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» считает, что у девальвации рубля, коме позитивного эффекта для производителей, есть и обратная сторона медали — увеличение стоимости инфраструктуры и рабочей силы. А самое главное то, что перспективы импортозамещения завися от доступности кредитов и политической определенности.

Согласно свежим статистическим данным объемы промышленного производства в России продолжают свое падение. Спад производства в июле 2015 года составил 4,7% по сравнению с июлем 2014 года. По итогам 7 месяцев 2015 года падение составило 3,0% по отношению к тому периоду 2014 года.

Industy_Russia_081

В начале 2015 года в правительстве России допускали консервативный сценарий спада в экономике страны в случае если мировые цены на нефть будут ниже уровня 47 доллар за баррель.

Однако похоже, что «жесткая посадка» экономики идет не смотря на то что цена нефти Brent сейчас колеблется в диапазоне $48-$50 а до этого в течении 3 месяцев пребывала в диапазоне $60-$68

Часть российских аналитиков подвергают резкой критике действующие правительственные программы по поддержке экономики, отмечая их неэффективность.

Фактически наиболее реальным планом действий правительства по их мнению является ожидание роста цен на нефть, которое призвано стать единственной мерой по возобновлению экономического роста в стране.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*