Губернатор Омской области хочет выменять часть территории у Казахстана

Губернатор Омской области Виктор Назаров
Губернатор Омской области Виктор Назаров

Средства массовой информации Казахстана всколыхнула тревожная новость — губернатор соседней Омской области России Виктор Назаров заговорил о необходимости «корректировки» участка государственной границы России и Казахстана.

В настоящий момент граница России и Казахстана проходит через завершающий этап демаркации, в процессе которого оказалось, что часть региональной российской автомобильной дороги Омск — Русская Поляна вынужденно пересекает часть земель Северо-Казахстанской области Казахстана.

Дело в том, что когда около десяти лет назад производилась делимитация границы — всё делалось в спешке с применением крупномасштабных карт. Но на мелких масштабах, на «картах-двухсотках» сразу бросаются в глаза причудливые «аппендиксы» территорий, взаимно выступающих вглубь соседней державы. Через один из таких казахских «аппендиксов» и проходит участок дороги длинной около 10 километров Омск — Русская Поляна.

Заявление губернатора из «братской страны» вызвало массовые и противоречивые дискуссии в самом Казахстане.

Мировая практика обмена государственных территорий малого масштаба довольно многочисленна и обыденна, однако не в нынешнее время и не в случае с Россией.

В Казахстане тут же вспомнили недавние заявления Владимира Жириновского о исторических видах России на северные районы Казахстана.

Министерство иностранных дел Казахстана мгновенно выступило с сообщением о том, что данный вопрос сейчас не рассматривается. Другими словами говоря, в предверии выборов власти вынуждены были акцентировать позиции на жестком отстаивании национальных интересов страны.

В казахских СМИ очень болезненно и щепетильно отнеслись к вопросу возможного обмена земель, даже на равноценных по значимости. Всеми было отмечено, что большинство приграничных территорий находятся в частной собственности, и хотя на конкретном участке и нет населенных пунктов, наверняка там найдутся могилы родственников жителей, доступ к которым может стать ограниченным.

Также достоверно известно о том, что в ближайшее время Астана собирается подать результаты завершенной делимитации границы на утверждение в ООН, и новые территориальные вопросы с Россией в данный момент ей не совсем кстати.

Казахские политологи осторожно предполагают, что заявления губернатора Назарова могут быть первичным «прощупыванием почвы» перед дальнейшими пожеланиями Москвы в отношении собственного видения межгосударственных границ или даже их отсутствия как таковых под лозунгами новых этапов интеграции.

Карта Казахстана и России в районе поселка Русская Поляна

Участок дороги Омск — Русская Поляна по территории Казахстана
Участок дороги Омск — Русская Поляна по территории Казахстана

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*