Гондурас отдает часть своей территории иностранцам чтобы выйти из нищеты

На территории Гондураса скоро появятся фактически независимые государства со своими законами, независимой полицией и судами, а также системой образования.

Власти Гондураса вынуждены пойти на эксперимент по передаче части территорий страны под контроль иностранцев поскольку не видят другого выхода для развития экономики страны, погрязшей в тотальной бедности и нищете (60% населения страны живут за чертой бедности) на фоне одного из самых высоких уровней преступности в мире.

Из экономических достижений Гондураса можно считать успешным только деятельность по выращиванию бананов и других экзотических фруктов.

Теперь Гондурас объявляет выделение отдельных частей страны в пользу иностранных инвесторов в так называемые «зоны трудоустройства и развития». Первоначально они будут созданы на землях побережья Тихого океана в провинциях Амапала, Алианца, Исла-дель-Тигре и Накаоме.

honduras_026

Стартовые приоритеты — развитие портов, инфраструктура и сельскохозяйственная переработка. Налоговые условия более чем льготные — 5% налог с продаж и 12% с прибыли, пошлины на импорт-экспорт отсутствуют.

Первые потенциальные инвесторы для новых территорий есть — правительство Южной Кореи уже объявило о выделении 40 млн. долларов на освоение новой экономической зоны.

Идея создания государства внутри государства позаимствована у Пола Ромера, профессора Университета Нью-Йорка, который в 2009 году предложил разработку концепции развития автономных территорий внутри бедных стран.

На сегодняшний день годовой ВВП Гондураса на душу населения составляет 4.7 тыс. долл. США, что является одним из самых низких показателей в мире. Экономической элитой страны фактически являются владельцы крупных банановых плантаций.

Кроме того страна является главным каналом наркотрафика из Колумбии в Мексику а уровень убийств в Гондурасе самый высокий в мире 90 случаев на 100 тыс. населения в год.

Столица Гондураса - Тегусигальпа
Столица Гондураса — Тегусигальпа
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*