Где планируют отдохнуть летом 2016 года россияне — результаты опроса

Где отдохнуть летом 2016 недорого
Где отдохнуть летом 2016 недорого

Где вы собираетесь отдыхать летом 2016 года ? — такой опрос среди россиян на днях провела социологическая служба «Левада-центра».

Как оказалось самый большой процент опрошенных — 26% этим летом никуда не поедет. Это рекордное количество россиян которые останутся без отдыха за последние два десятка лет, больше их было только в 1997 году — 31%.

Около 7% респондентов во время отпуска планируют поездку в «другие города или села России», хотя ранее такой вариант выбирали 6% россиян.

Отдохнуть на Черноморском побережье Кавказа собираются 5% опрошенных, хотя ранее их было не менее 6-8%, а в 2014-м году, в год сочинской олимпиады, вообще был установлен рекорд — 12%.

Поехать в Крым на отдых летом 2016 года хотят всего лишь 4% россиян, что немногим более чем было раньше — 3%.

А вот отдых за границей этим летом собираются себе позволить только 3% граждан России, хотя в 2014 году их было, например, 5%.

Впрочем, из года в год самым популярным видом отдыха россиян остается проведение отпуска «на даче или садовом участке» — такой выбор ежегодно делают от 20% до 25% участников опроса.

Михаил Дымшиц, гендиректор одной из консалтинговых компаний считает, что тут дело не только в том, что денег у граждан стало меньше, а вообще — яркий отпуск это скорее не про россиян.

У многих наших сограждан зачастую нет никаких планов, и в лучшем случае большинство пассивных отпускников хотят просто «заниматься своими делами». В конце концов каждый желает планировать время, как он сам хочет и в получении удовольствия от домашних или дачных хлопот нет ничего плохого.

Поделиться новостью с друзьями