Газпром предлагает Украине скидки в конкурентной борьбе с собственный газом из Словакии

Глава Минэнерго России Александр Новак сделал заявление, что в 4-м квартале 2015 года цена на российский газ для Украины может быть ниже чем в 3-м квартале. Для этого украинские власти должны попросить о предоставлении скидки — на текущий момент соответствующей просьбы от украинской стороны не поступало.

Расчетная цена газа для Украины по контрактной формуле на 4-й квартал 2015 года составляет $252 за 1 тыс.куб.м без учета потенциальной скидки которая в прошлом году достигала 100 долларов. Что касается новых закупок газа, глава Газпрома Алексей Миллер, сообщил что решение о размере скидки будет принято к моменту начала поставок. «В каком размере — сказать сегодня пока нельзя, учитывая высокую волатильность цен».

Напомним, что Украина с 1 июля 2015 года прекратила закупки российского газа из-за отсутствия договоренностей по его стоимости. Предложенная Газпромом на 3-й квартал стоимость газа $247 за 1 тыс.куб.м не устроила украинский «Нафтогаз», который переключился на поставку газа независимых трейдеров из Словакии и Венгрии.

По факту, в большинстве случаев это тот же самый «газпромовский» газ, но продаваемый дешевле из-за переизбытка накопленных объемов и гибкой ценовой политики европейских трейдеров.

В последнее время ситуация с поставками газа в Европу выглядит для Газпрома крайне неблагоприятно — цены на газ падают катастрофически вслед за нефтяными ценами с временным лагом 6-9 месяцев в зависимости от условий контракта.

В 1-м квартале 2015 года средняя цена продажи российского газа в Европу была $284 тыс.куб.м , во 2-м она упала уже до $251.

kurs_rub091

Статистика 3-го квартала еще не посчитана, но уже есть прогнозы на следующие периоды. По подсчетам Михаила Корчемкина, главы «East European Gas Analysis» в 4-м квартале 2015 года средняя цена российского газа а Европе упадет до $180, а в 1-м квартале 2016 года — еще до $170. «И тогда Газпрому придется показать большие убытки» — считает Корчемкин.

Ситуация с ценами наравне с падением спроса уже давно оказывает негативное влияние на объемы добычи Газпрома, которые резко снижаются с сентября 2014 года. В пиковые месяцы падение добычи достигало -23% от уровня прошлого года. Последние данные были опубликованы за июнь 2015 года, согласно которым добыча Газпрома сократилась на 18% по сравнению с июнем 2014 года.

После этого данные о ежемесячной добыче были засекречены и перестали публиковаться. Соответствующие аналитические разделы были удалены из отчетов Росстата и Центрального диспетчерского управления ТЭК.

Динамика добычи газа в России по годам Источник: openrussia.org/post/view/8813/
Источник: openrussia.org/post/view/8813/
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*