Газпром начинает строить газопровод в Турцию без разрешения самой Турции. Вся надежда на то что в Турции скоро поменяется власть

Газопровод "Турецкий поток", карта
Схема газопровода "Турецкий поток"

В первой декаде июня 2015 года подрядчики «Газпрома» начинают первоначальную прокладку труб по строительству газопровода «Турецкий поток». В частности специализированное судно итальянской компании «Saipem» начнет соответствующие работы на мелководье у берегов России.

Информацию об этом сообщил Олег Аксютин, член правления компании “Газпром”.

Для специалистов в газовой сфере это стало неожиданностью так как впервые в истории поставщик газа, в частности «Газпром», начинает полноценно вкладываться в строительство газопровода без подписания обязывающих договоров с транзитёрами и покупателями а главное, еще до получения официального разрешения Турции на прокладку по своей территории.

Эксперты в области энергетики считают что такое развитие ситуации очень выгодно прежде всего для  Турции. Если власти Турции впоследствии дадут официальное разрешение на прокладку газопровода, то сделают это максимально выгодных для себя условиях. Очевидно, что с «Газпромом» туркам гораздо легче будет торговаться, когда «Газпром» уже зароет в землю несколько миллиардов долларов собственных средств.

Впрочем у российского монополиста другого выхода сейчас нет. Россия торопиться реализовать «Турецкий поток» прежде чем Евросоюз запустит проект поставки газа из Туркменистана и Ирана через ту же самую Турцию, по маршруту нового Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Другой причиной того что «Газпром» уже ждать не может  являются штрафные санкции, которые уже выплачивает российский монополист итальянской компании «Saipem» за простой судов-трубоукладчиков, ожидающих запуска начала строительства.

Вместе с тем власти Турции не спешат с заключением контрактов и выдачей разрешений по «Турецкому потоку» и прямо увязывают данный вопрос со снижением цен на поставляемый российский газ для государственной компании «Botas».

Все надежды «Газпрома» связаны с проведением парламентских выборов в Турции, запланированных на 7 июня 2015 года и последующими возможными перестановками в правительстве Турции, что по мнению российской стороны позволит продвинуться в переговорах.

По проекту «Газпрома» маршрут «Турецкого потока» составит 910 км., в том числе сухопутный участок по территории Турции до границы Греции — около 180 км. При условии полной загрузки объем прокачки газа может составить 50-60 куб.м. ежегодно.

В странах Европы по проекту данного газопровода нет единого мнения. Только Греция и Сербия «Турецкий поток» считают важной альтернативой существующим маршрутам поставок.

Для прокладки морского участка газопровода «Газпром» хочет использовать трубы, предназначенные ранее для «Южного потока» и поставленные в конце 2014 года на сумму около 1 млрд. евро.

pipe_052

Около $4,7 млрд. долл. россиянами уже вложено в инфраструктуру и также базовую компрессорную станцию «Русская», кроме того пока заморожен контракт на 2 млрд. евро с компанией «Saipem» на прокладку первой нитки газопровода.

Окончательную стоимость проекта «Турецкий поток» представители «Газпрома» смогут сказать только ближе к завершению проекта.

Газопровод «Турецкий поток», карта

Газопровод "Турецкий поток", карта
Схема газопровода «Турецкий поток»

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*