Газопровод в Турцию — новая сказка Газпрома

erdogan
erdogan

Не успели отгреметь победные фанфары Газпрома по поводу подписания с Турцией контракта на строительство газопровода, как уже начинают открываться интересные подробности «проекта века».

Власти Турции вскоре начали активно «уточнять» планы по будущему проекту, названному «Турецкий поток». Последние новости оказались не столь оптимистичными для Газпрома.

Уже на следующий день министр энергетики Турции Танер Йылдыз прояснил что контракта нет, а подписан только протокол о намерениях обсудить возможность строительства газопровода. Он также сообщил что Турция недовольна 6%-ной скидкой на российский газ и хотела бы иметь скидку 15%. Более того, Йылдыз заявил что приоритетным для Турции проектом остается газопровод ТАNAP, предназначенный для транспортировки азербайджанского газа из месторождения Шах-Дениз.

И это не удивительно, если знать предысторию соглашения Путина и Эрдогана. Достижение хоть и предварительных, но договоренностей не обошлось без фирменных газпромовских методов — за месяц до этого Газпром снизил поставки газа по «Голубому потоку» на 40% от законтрактованных Турцией и никак не реагировал на требования турков их увеличить.

Ранее специалисты в сфере энергетики уже предупреждали о высоких рисках, связанных с договорными отношениями с Турцией. Россия уже имеет газопровод в Турцию «Голубой поток» мощности которого не загружены в полной мере. Тем не менее Газпром намерен вручить Турции еще функцию частичного снабжения Европы газом.

И это все на фоне того что доля Газпрома на рынке Европы неуклонно падает ( с 39% до 25% за последние 2 года) а мощностей существующих газопроводов уже в 1,5 раза больше чем по факту нужно для поставок газа.

Но похоже что турецкий проект может оказаться таким же карточным домиком как схемы газопроводов «Южный поток» и Штокмановское месторождение.

Но пока крайне любопытным мегапроектом Газпрома будет маршрут «Сила Сибири», предусматривающий схему газопроводов поставки газа в Китай. Экономисты всего мира пытаются осознать рентабельность проекта, предусматривающего только затраты на разработку новых Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Западной Сибири в сумме около 100 млрд. долларов. При том что на выходе Китай был готов платить за газ не более 350 долларов за 1 тыс. куб.м, и это было в мае до стремительного падения нефтяных цен.

Статьи по теме:

Литва переходит на американский газ

Креативная идея Газпрома — гуманитарная помощь Украине за счет Украины

Турция и Азербайджан в спешном порядке начинают строительство газопровода TANAP

Поделиться новостью с друзьями

1 Comment

  1. что-то в последнее время не слышно главного метеоролог расеи Миллера,который предсказывал крайне лютую зиму в Европе

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*