«Эргобанк», обслуживающий РПЦ, перестал выдавать клиентам вклады

В России под угрозой финансового краха оказался столичный «Коммерческий банк «Эргобанк», специализирующийся на обслуживающий финансовых потоков более чем 60 организаций Русской православной церкви и 18 ее епархий.

Как оказалось, с декабря 2015 года вкладчики банка не могут забрать свои средства с депозитных счетов, даже в тех случаях, когда сроки размещения вклада закончились. Пока что руководство банка уверяет, что до конца января месяца клиенты смогут получить свои деньги, правда только в случае, когда срок депозитного договора уже истёк.

В банке разместили сообщение для вкладчиков, что во второй половине января 2016 года банк ожидает погашения нескольких кредитов, средства которых будут направлены на расчеты с вкладчиками.

Председатель правления «Эргобанка» Вячеслав Бармин также рассказал, что Совет директоров финучреждения в настоящее время пытается составить план финансового оздоровления, предусматривающий привлечение инвесторов или процесс санации с участием другого более платежеспособного банка.

Параллельно руководством финучреждения уже ведется работа по сокращению филиальной сети «Эргобанка» и затрат на его содержание.

По состоянию на 1 декабря 2015 года «Эргобанк» занимал 311-е место по размерам активов (6,5 млрд. рублей) среди всех банков России. Его задолженность перед вкладчиками составляла 3,9 млрд. рублей, а кредитный портфель — 3,2 млрд.рублей.

Основными владельцами «Эргобанка» являются 6 физических лиц — граждан России, в том числе председатель правления Вячеслав Бармин, доля которого в уставном фонде составляет 23,49%.

Председатель правления «Эргобанка» Вячеслав Бармин
Председатель правления «Эргобанка» Вячеслав Бармин

И уже 15 января стало известно, что Центробанк все-таки отозвал лицензию у «Эргобанка». Причиной этого названо несоблюдение банком нормативов ликвидности и собственного капитала, в результате чего он уже нес способен удовлетворить требования кредиторов.

Ожидается что теперь вкладчики смогут получить свои средства через фонд страхования вкладов, выплаты которых должны начаться с 29 января 2016 года.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*