Эпидемия свиного гриппа бушует на просторах СНГ — уровень смертности зашкаливает

Эпидемия свиного гриппа в 2016 году неожиданно разразилась на просторах почти всего бывшего СССР — во всех регионах медики констатируют пандемию особо опасного штамма вируса H1N1.

В России по состоянию на 28 января 2016 года эпидемиологический порог превышен уже в 47 регионах, при этом пик заболеваемости еще далеко не пройден, а на спад эпидемия пойдет не ранее, чем через несколько недель.

Уровень смертности от свиного гриппа не входит в отдельную статистику, так как летальный исход обычно вызывают обострение прочих заболеваний и тяжелые осложнения, вызванные гриппом — самым распространенным случаем из которых является пневмония легких.

По данным Анны Сомининой, заведующей лабораторией диагностики НИИ гриппа, от последствий этого самого гриппа в России с начала года скончалось уже не менее 50 жителей, в том числе 24 — только за последнюю неделю.

А в минздраве России 28 января заявили уже о более чем 100 умерших от гриппа и указывают на дополнительную опасность распространения опасного вируса африканской лихорадки Зика, получившим недавно распространение в разных регионах мира.

В группе наибольшего риска жители крупных городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга именно в них городах зарегистрировано наибольшее число заболевших. Только в Петербурге от мутирующего вируса H1N1 уже умерло не менее 20 человек.

В Москве глава департамента здравоохранения города Алексей Хрипун уже признал гибель 7 пациентов от последствий гриппа, начиная с декабря 2015 года, при этом заболеваемость превысила пороговую величину на 38,7%.

Жители российской столицы за считанные дни раскупили месячный запас медицинских масок. Впрочем это не панацея, как объясняют врачи — маска скорее не защищает, а просто не дает распространять инфекцию окружающим от заболевшего, который ее носит. И эффективна она только в первые 15 минут ее ношения.

Самые действенные способы профилактики гриппа для медиков неизменны — вакцинация и избегание мест скопления большого числа людей. А в случае заболевания — немедленное обращение за медицинской помощью.

Симптомы свиного гриппа несколько отличаются от других вирусных простудных заболеваний.

Признаки свиного гриппа и его отличия
Признаки свиного гриппа и его отличия от ОРВИ

Сейчас территориально наиболее сложная обстановки на юге России, где вирус вовсю разбушевался Волгоградской и Ростовской областях. В Волгограде эпидпорог уже превышен на 34% и зафиксировано умершими 11 человек, в том числе 7 за последнюю неделю. Еще 8 летальных исходов на 25 января числится в Ростовской области.

В соседней Украине с начала эпидемии медики официально сообщают о смерти более 70 человек от гриппа и ОРВИ, в том числе 22 человека — в Одесской области, 18 человек в городе Киеве и 11 — в Винницкой области.

Наиболее тяжелая ситуация сейчас на территориях так называемой самопровозглашенной Донецкой республики, где эпидемический порог превышен на рекордные 68% и еще 22 января местные медики подтвердили 12 случаев летального исхода. Ситуация здесь усугубляется острым дефицитом лекарств в аптеках, а также нехваткой медицинских работников, многие из которых ранее покинули регион.

Всплеск вирусных заболеваний переживают и в регионе Кавказа, где например в Армении на текущей неделе было зафиксировано уже 13 случаев летального исхода непосредственно от «свиного» гриппа. Есть уже и первые случаи смертей от H1N1 в Грузии.

Однако во всех регионах медики в своих рекомендациях едины — борьба с вирусом должна быть основана на профилактике и своевременном обращении за медицинской помощью.

Профилактика свиного гриппа и ОРВИ
Профилактика свиного гриппа и ОРВИ
Поделиться новостью с друзьями

1 Comment

  1. а что, у нас разработали экспресс-анализ для выявления вируса в крови? пруфы в студию, а то самизнаете что это тогда такое… хватит уже нагнетать, в наших долболабораториях только уровень лейкоцитов умеют ставить наобум. а диагнозы ставят по приказу. есть приказ, есть диагноз…

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*