Дворцовый переворот в ДНР — сторонник независимости Пургин заменен на сторонника вхождения в Украину

Андрей Пургин и Денис Пушилин
Андрей Пургин и Денис Пушилин

В пятницу 4 августа в непризнанной ДНР произошли знаковые события, которые во многом определяют будущее восточных территорий Украины.

Андрей Пургин, спикер Народного совета ДНР и ярый сторонник независимости республики от Украины, был смещен со своего поста в результате местного «дворцового переворота».

Подготовка к отстранению Пургина началась во время его отъезда в Санкт-Петербург. При его возвращении 4 августа около 9-00 на границе в пропускном пункте Успенка спикер был задержан вооруженными людьми а дорога на Донецк была заблокирована фурами.

Андрей Пургин и его глава аппарата Алексей Александров безрезультатно просидели на блок-посту до 15-00, параллельно поднимая тревогу, обзванивая своих сторонников в Донецке.

В результате этого около 17-00 к границе подтянулась группа депутатов и сопровождающих, которые после нескольких потасовок сумели отбить Пургина и Александрова. Депутаты сообщили, что Пургин уже едет в Донецк и всё обошлось без жертв и применения оружия.

Однако уже в районе 18-00 поступили сообщения, что Андрей Пургин уже в Донецке вместе с женой были арестованы вооруженными бойцами так называемого «министерства госбезопасности». Его руководитель аппарата Алексей Александров был объявлен в розыск и находится в бегах.

Тут же стало известно, что глава республики Александр Захарченко собирает на 21-00 депутатов Народного совета на внеочередное заседание. Дом правительства, в котором должно пройти заседание был окружен вооруженными людьми.

В отношении депутатов, известных своей лояльностью к Андрею Пургину, было выдано распоряжение об их задержании, в городе введен план «перехват».

Перед этим стало известно, что некоторых «ненадежных» депутатов принудительно выводили из зала заседаний. В частности Екатерину Губареву, жену известного «народного губернатора» Павла Губарева, вооруженные бойцы силой вывели за руки.

Внеочередное заседание Народного совета ДНР в отсутствии Пургина провел его заместитель Денис Пушилин. Рассмотрение вопросов и все решения принимались в закрытом режиме, без допуска посторонних и представителей СМИ.

По итогам заседания было сообщено, что 70 из 73 депутатов «народного совета» проголосовали за отставку Пургина. Исполняющим обязанности главы парламента ДНР официально стал Денис Пушилин.

Новоназначенный спикер прокомментировал, что отставка Пургина связана с «плохой работой его и команды». А также то, что Пургин «попал под дурное влияние» главы аппарата Александрова, проводящего «деструктивную деятельность» и озвучивавшего «заявления, дестабилизирующие обстановку».

Утром в субботу, в центре Донецка возник стихийный митинг жителей города, требующих пояснений смещения Пургина. Протестующие в количестве около 100 человек перекрыли центральный проспект и высказывались категорически против назначения Пушилина.

Стихийный митинг в поддержку Пургина в Донецке 5 сентября 2015 года
Стихийный митинг в поддержку Пургина в Донецке 5 сентября 2015 года

Однако прибывшие оперативно на место силовики силой разблокировали дорогу и разогнали митинг, предварительно задержав некоторых активных участников, которые были усажены подогнанный в микроавтобус и увезены в неизвестном направлении.

Параллельно всех высказывающихся на митинге сотрудники силовых подразделений фиксировали на видеокамеру.

Активную участницу митинга в Донецке спецслужбы вытащили из толпы и поволокли в микроавтобус
Активную участницу митинга в Донецке спецслужбы вытащили из толпы и поволокли в микроавтобус

В местных соц.цетях скептически настроенные жители Донецка шутят: «продавец акций МММ захватил власть у продавца гвоздей».

Известно, Андрей Пургин до войны владел в Марьинке, пригороде Донецка, магазином, где торговал гвоздями.

Денис Пушилин вплоть до февраля 2014 года был известен как активный участник и агитатор финансовой пирамиды МММ. В интернете до сих пор находится множество видеороликов с Пушилиным, призывающий «открыть новые возможности» и «следовать за целями Сергея Пантелеевича Мавроди».

"МММ открыл для нас новые возможности" - Денис Пушилин и "Леня Голубков", 2012 год.
«МММ открыл для нас новые возможности» — Денис Пушилин и «Леня Голубков», 2012 год.

Однако осведомленные обозреватели комментируют принудительные кадровые перестановки в Донецке вполне серьезно.

На самом деле донецкие разборки — это результат борьбы двух башен Кремля. Андрей Пургин является креатурой Вячеслава Володина, заместителя руководителя администрации президента России.

Теперь место Пургина занято Пушилиным, который считается человеком известного Владислава Суркова, занимающего сейчас скромную должность помощника президента Путина.

Это также означает, что из руководства ДНР устраняются люди — сторонники независимости республики или присоединения ее к России. И меняются на людей, согласных на реинтеграцию в составе Украины на определенных условиях.

Денис Пушилин уже является официальным участником от ДНР контактной группы по Минским договоренностям и по-видимому именно он будет озвучивать детали о вхождении «республики» в состав Украины.

Глава ДНР Александр Захарченко в вопросе отстранения Пургина пока хранит молчание, однако накануне сделал заявление, о том что необходимо выполнять Минские соглашения и «альтернативы политическому решению конфликта нет».

Одновременно в Луганской народной республике уже заговорили о передаче Украине контроля за границей с Россией, так как это предусмотрено Минскими соглашениями.

Владислав Дейнего, представитель ЛНР в контактной группе заявил, что считает что это «не повлияет на нашу безопасность» И даже заговорил о создании «силовых структур, обеспечивающих безопасность» украинских силовиков в приграничной зоне.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*