Дипломатический конфуз Путина в Китае

Президент России Владимир Путин, сам того не подозревая, спровоцировал дипломатический конфуз на уровне глав государств во время саммита АТЭС в Пекине.


Пока председатель КНР Си Цзиньпин общался с Президентом США Бараком Обамой, Владимир Путин решил поухаживать за супругой лидера Китая Пэн Лиюань. Усаживаясь рядом с первой леди КНР Путин выступил в роли галантного кавалера, решив укрыть ее своим пледом. Было заметно, что Пэн Лиюань смутилась и растерялась, не зная как реагировать на столь неожиданный жест высокопоставленного гостя.
Стоит заметить что правила дипломатического этикета строго запрещают какие-либо знаки внимания в адрес чужих супруг, тем более ухаживание в какой-либо форме. В Китае уж точно подобная галантность наверняка не вызовет одобрения, так как посторонний мужчина подошедший близко к женщине уже считается нарушителем правил вежливости.
Ситуацию спас помощник Пэн Лиюань, который забрал компрометирующий плед и подал взамен первой леди ее пальто.

putin_11112014
Поскольку центральный телеканал Китая «China Central Television» вел прямую трансляцию саммита АТЭС, данный эпизод попал в эфир и начал распространяться через новостные выпуски других СМИ. После проведения спецслужбами Китая соответствующей работы, китайские СМИ вырезали упоминание об этом эпизоде, но видеозапись сохранилась в интернете на зарубежных порталах.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*