Бюджет Крыма 2015 переписали – дотации Москвы 74%, дефицит 12 миллиардов и средства на поддержку неработающей железной дороги

Депутаты парламента Крыма на внеочередном заседании 5 июня 2015 года вынуждены были откорректировать бюджет республики Крым на 2015 год для приведения его в соответствие с новыми экономическими реалиями.

Принятый ранее бездефицитный бюджет теперь стал дефицитным на 12 миллиардов рублей, что соответствует эквиваленту 215 млн. долларов.

Доходная часть бюджета Крыма в 2015 году по плану составит 79,6 миллиардов рублей и была увеличена на 20%. Любопытно, что 74% от этой суммы составят трансферты Крыму из государственного бюджета Российской Федерации а налоговые поступления самой республики по плану должны дать 20,6 миллиардов рублей, что составляет только 26% доходной части бюджета Крыма.

Расходы бюджета Крыма на 2015 год запланированы в объеме 92,0 миллиарда рублей (эквивалентно 1,6 миллиарда долларов США). Кроме социальных выплат, бюджет Крыма также предусматривает расходы на поддержание деятельности предприятия «Крымская железная дорога» в сумме 4,2 млрд. рублей

Существенный рост расходов бюджета Крыма стал основной причиной возникновения бюджетного дефицита в 2015 году. По сравнению с предыдущей редакцией бюджета сумма расходной части бюджета Крыма возросла на 38%.

Любопытно, что бюджет Крыма – 2016, согласно смелым заявлениям руководителей республики должен стать бездефицитным. Аналогичные обещания также в свое время давал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*