Более 30 иранских нефтяных танкеров уже наполнены сырой нефтью на экспорт

В первый же день отмены санкций Иран отправляет на экспорт 31 танкер с загруженной сырой нефтью — сообщает новостное агентство Bloomberg.

14 июля 2015 года Иран при участии международных посредников подписал соглашение с США и Евросоюзом по контролю за ядерной программой. А 16 января 2016 года Международное агентство по атомной энергии официально подтвердило выполнение Ираном первых основных условий соглашения.

В соответствии с договоренностями иранцы залили бетоном центральную часть ядерного реактора, расположенного в городе Арак, после чего он оказался неприспособленным для производства плутония, в объемах необходимых для создания ядерной бомбы. Фактически это событие дало «зеленый свет» началу поэтапного снятия международных санкций.

Примечательно, что уже за 2 года до этого события Иран, фактически не имея возможностей полноценно экспортировать нефть, активно наращивал ее добычу. Сырая нефть попросту заливалась в танкеры, размещенные на рейде в морских акваториях. По некоторым оценкам по всему миру сейчас разбросаны до 30 танкеров класса VLCC на которых размещено до 50 млн. баррелей иранской нефти.

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане уже заявил, что стана одномоментно готова увеличить экспорт нефти ежедневно на 500 тысяч баррелей, а через полгода довести этот показатель до 1 млн. баррелей в день.

По мнению некоторых экспертов есть все основания для дальнейшего снижения нефтяных цен до уровня 20 долларов за баррель, учитывая то что Саудовская Аравия подтверждает готовность продавать ее даже по 16 долларов.

Ядерный реактор в городе Арак (Иран)
Ядерный реактор в городе Арак (Иран)

Снятие санкций с Ирана является историческим событием мирового масштаба — ведь они действовали ни много ни мало целых 37 лет.

История иранского нефтяного эмбарго началась в 1979 году, когда в Тегеране свершилась исламская революция, во время которой произошел штурм посольства США и захват 52 американских дипломатов. В ответ США заморозили иранские активы и золотые запасы в американских банках, а также запретили американским компаниям и их партнерам ведение бизнеса с компаниями из Ирана, в том числе в нефтегазовой отрасли.

В 2002 году Иран начал активное развитие ядерных программ, что вызвало резкое обострение отношений с большинством стран мира. К давлению на Иран подключились Совбез ООН и Евросоюз, также введя в действие новые пакеты экономических и политических санкций.

Далее последовал период взаимных попыток договориться, сопровождавшийся то частичными уступками, то резким обострением ситуации. Все это время торговые и финансовые ограничения убийственно действовали на экономику Ирана. И вот наконец 14 июля 2015 года было выстрадано историческое соглашение о программе снятия санкций.

Процесс снятия с Ирана экономических и политических ограничений будет длиться не менее 8 лет. Пока что иранцам разрешат торговать нефтью и газом, отменят финансовые ограничения на доступ к капиталам и займам, далее они смогут возобновить авиаперелеты в Европу. И в процессе этого международные организации будут мониторить выполнение Ираном взятых обязательств по мирным ядерным программам, нарушение которых может привести к возобновлению режима санкций.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*