Более 2 тыс. погибших и 3,2 тыс. тяжелораненых — в СМИ попала информация о потерях российской армии в Украине

В российском издании «Деловая жизнь» впервые прозвучали официальные данные о потерях российской армии на войне в Украине в контексте выплат денежных компенсаций пострадавшим и семьям погибших.

В статье говорится о принятых решениях правительства России по повышении зарплат военнослужащим вооруженных сил и о компенсациях для военных, принимающих участие в военных действиях в Украине.

DelLife_082

Согласно решения правительства России семьи погибших в Украине военнослужащих получают денежную компенсацию по 3 млн. рублей. Военные, получившие инвалидность во время боевых действий, получают компенсацию 1,5 млн. рублей.

DelLife_083

Кроме того, за каждый день пребывания в зоне военных действий правительство предусмотрело выплату так называемых контрактных «боевых» в размере 1800 рублей в день.

По данным издания, по состоянию на 1 февраля 2015 года официально погибло более 2000 российских военных, семьи которых уже получили компенсацию в 3 млн. рублей.

Еще 3200 солдат и офицеров получили тяжелые ранения и признаны инвалидами с выплатой компенсации в 1,5 млн. рублей.

Сразу после публикации статья «Деловая жизнь» была растиражирована множеством других интернет изданий, после чего авторы откорректировали текст статьи, убрав оттуда данные о погибших на войне в Украине.

Однако текст публикации остался сохраненным в кэше Google и доступен для пользователей.

DelLife_081

Как известно, указом президента России от 28 мая 2015 года данные о потерях российской армии в невоенное время отнесены к государственной тайне и не подлежат разглашению.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов прокомментировал, что указ от 28 мая не связан с военными действиями на Украине.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*