Банки России могут заморозить ваши вклады если не докажете законность их происхождения

Глава "Сбербанка" Герман Греф
Глава "Сбербанка" Герман Греф

С 1 июля 2016 года банки России могут не вернуть вклады физлицам, которые не подтвердят законность происхождения своих сбережений.

Все дело в том, что 30 июня истекает срок так называемого льготного периода «амнистии капиталов» в рамках которого предполагается легализация предпринимательских доходов, полученных до 1 января 2015 года, но не имеющих документального подтверждения о законности их получения.

Особенно это касается физических лиц, имеющих на счету сумму 600 тысяч рублей или более. Возможно они и не подозревают, но о всех операциях своих клиентов на такие суммы банки уже давно отправляют информацию в «Росфинмониторинг».

В свою очередь «Росфинмониторинг» передает эти сведения на свое усмотрение в налоговую или прокуратуру. Возможно клиенты еще не ощутили пристального внимания к себе со стороны этих органов, но это дело времени — пока что идет процессы накопления информации.

А с июля 2016 года российские банки возьмутся за своих клиентов-вкладчиков по полной программе и этому есть несколько весомых причин.

Во-первых это жесткие требования Федерального закона №115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Подтвердить законность происхождения ваших денег вы можете налоговой декларацией, справкой с места работы, трудовой книжкой, пенсионным удостоверением или, например, свидетельством о вступлении в наследство.

Если банк не проводит такие проверки — со стороны Центробанка к нему могут быть применены самые жесткие меры — вплоть до введения временной администрации и отзыва лицензии на деятельность.

Во-вторых, напоминаем что банковская система сейчас в глубоком кризисе — буквально ежедневно поступает информация об отзыве Центробанком лицензий у того или иного банка. Основная причина — убытки, потеря платежеспособности и как следствие невозможность выполнения обязательств перед вкладчиками.

Разумеется, что потенциально «проблемные» банки с большим удовольствием «заморозят» средства своих крупных вкладчиков под предлогом выполнения требований ФЗ №115 для проведения проверки легальности их происхождения. Заметьте, что сроки проверок и список подтверждающих документов ничем не ограничены и не регламентированы.

Даже если вы предоставите документы о том что вы продали недвижимость или просто перевели депозит из другого банка, ваши документы могут забрать на проверку и проверять сколько угодно. А потом еще потребовать подтверждение законности происхождения вашей недвижимости или депозита в другом банке.

Так что до июля 2016 года у вкладчиков осталось совсем немного времени, чтобы определиться и позаботится о документах на происхождение своих денежных средств. В противном случае их сбережения могут оказаться замороженными с абсолютно непонятными перспективами.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*