Банки будут забирать имущество у своих должников без суда — принят новый закон

Залоговое имущество банков
Залоговое имущество банков

С июля 2016 года российские банки получили право без суда забирать имущество у своих должников.

Такой подарок банкирам предоставили депутаты Госдумы, которые перед уходом на каникулы приняли изменения к законам РФ «Основы законодательства РФ о нотариате» и «Об оценочной деятельности в РФ».

Теперь банку достаточно будет лишь самостоятельно получить у нотариуса исполнительную надпись на кредитном договоре, после чего сразу можно будет передать ее судебным приставам для описи и изъятия имущества любого должника.

29 июня 2016 года указанные поправки были одобрены Советом Федерации и направлены на подпись Президенту России.

Единственным утешением для должников будет то, что они будут письменно предупреждены банком за две недели до получения исполнительной надписи нотариуса и, в случае несогласия с долгом, могут попытаться оспорить его в суде.

Впрочем, независимо от длительности судебной тяжбы, от визита приставов она не спасет и процедуру взыскания имущества никак не остановит.

По факту теперь любой заемщик банка, задержав выплату тех же процентов, уже через 2 недели может ожидать к себе домой нежеланных гостей, рыскающих по квартире в поиске понравившегося имущества. Особым сюрпризом для должника может стать и сумма долга, которая может многократно увеличиться за счет штрафов и неустоек, заботливо прописанных банком в кредитном договоре.

Согласно официальной статистике, на текущий момент среди граждан России уже насчитывается 10,2 млн. должников с неоплаченной задолженностью скором в 90 и более дней, с общей суммой долга в 1,2 трлн. рублей. С начала 2016 года количество «плохих» кредитов физических лиц в России выросло на 695 тыс. единиц или на 7,3%.

Всего же, по оценкам финансистов, россияне имеют текущие кредиты по около 75 млн. действующим договорам на общую сумму около 9,1 трлн. рублей.

Наиболее проблемными в плане погашения долга считаются ипотечные кредиты, общая сумма задолженности по которым составляет около 3,4 трлн. рублей из которых 155 млрд. рублей (или 4,5%) уже являются просроченными долгами, и их доля с начала 2016 года увеличилась на 17%.

Впрочем, в пользу ипотечных должников пока еще продолжает действовать нормы закона об ипотеке в части запрета на внесудебное взыскание в отношении жилого помещения.

Для остальных же банковских должников жизнь существенно осложняется, поскольку с вступлением в силу нового закона у них уже почти не будет времени на прежние распространенные ухищрения, такие как переписывание имущества в пользу других лиц или затягивание дела в судах путем всевозможных апелляций и неявок.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*