Авиация России проводит разведку средств ПВО Украины

Самолёт радиотехнической и оптико-электронной разведки Ту-214Р
Самолёт радиотехнической и оптико-электронной разведки Ту-214Р

Российская авиация проводит радиолокационную разведку по всей протяженности границ с Украиной с применением всего арсенала последних военно-технических разработок в этой области.

21 декабря новый Ту-214Р с бортовым номером RA-64514 утром вылетел из Казани и совершил разведывательный полет вдоль российско-украинской границы на высоте около 10 тыс.м.

Сделав несколько кругов в акватории Черного моря, борт развернулся, еще раз облетел значительную часть пограничного пространства с Украиной и вернулся в Казань.

Tu-214R

Основное оружие Ту-214Р — радиотехнический комплекс «МРК-411», способный вести радиолокационную разведку и выступать в качестве пункта боевого управления для поражения обнаруженных наземных целей.

Комплекс имеет мощную антенную систему, расположенную в виде решеток по бортам фюзеляжа, которые обеспечивают круговой радиообзор, а также отдельную антенну внизу хвостовой части самолёта.

Радар Ту-214Р по своим техническим характеристикам способен находясь на высоте 9–12 км. вскрывать всю наземную радиочастотную обстановку противника на дальностях до 250 километров, в том числе обнаруживать определять местонахождение РЛС и любые другие радиоизлучающие объекты.

Tu-214R(2)

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*