Американские санкции введены за поставку в Сирию шахматных досок — Кирсан Илюмжинов

Российский олигарх Кирсан Илюмжинов, известный как глава Международной шахматной организации (ФИДЕ), решением Минфина США от 25 ноября 2015 года включен в санкционный список.

Кроме того санкции наложены на подконтрольные Илюмжинову банк «Русский финансовый альянс», московскую компанию «Hudsotrade Limited» а также несколько офшорных компаний, зарегистрированных на Кипре, Белизе и в Сирии.

Введенные санкции предусматривают замораживание зарубежных активов указанных и физических лиц, а также прекращение их финансовых операций.

Причиной санкций, по версии американцев, стало причастие Илюмжинова к контрабандной торговле нефтью, добытой на территории Сирии, подконтрольной боевиками ИГИЛ.

Минфин США полагает, что на фоне официального противостояния правительства Сирии и ИГИЛ, режим Башара Асада успешно торгует нефтью, получаемой из захваченных террористами регионов.

При этом банк Илюмжинова «Русский финансовый альянс» выступал посредником и проводил расчеты по нефтяным контрактам, фактически обеспечивая финансирование для террористов.

Сам Кирсан Илюмжинов выразил удивление выводами Минфина США и сказал, что не знает с чем связано такое решение, добавив что сейчас «мир очень хрупок и не время угрожать друг другу санкциями».

Олигарх признал, что встречался с президентом Сирии Башаром Асадом, но не более того.

Ilumzhinov_112

Свою деятельность в Сирии Илюмжинов описывает только поставкой шахматных досок и партии в несколько тысяч учебников по шахматам.

Кирсан Илюмжинов, состояние которого оценивается в несколько миллиардов долларов, на протяжении 17 лет был главой Калмыкии (с 1993 по 2010 гг) и последние 20 лет является бессменным руководителем Международной шахматной организации (ФИДЕ).

Еще будучи членом Верховного Совета СССР Илюмжинов ранее прославился тем, что купил у тогдашнего чемпиона мира Гарри Каспарова шахматную корону за 1 миллион долларов США.

В 2012 году российский бизнесмен купил 52,5% акций болгарской компании «Petrol Holding», владеющей сетью из 361 автозаправок, 80 нефтехранилищ и 3 портовых терминала.

Кроме того в собственности болгарского холдинга непрофильный бизнес в виде гостиниц, казино а также пять самолетов и даже футбольный клуб «Черноморец» с тремя стадионами.

В сентябре 2015 года стало известно о приобретении Илюмжиновым контрольного пакета акций ОАО «Тольяттиазот» — крупнейшего в мире производителя аммиака, годовая выручка которого составляет около 1 млрд. долларов США.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*