Агентство по страхованию вкладов осталось без денег и пойдет в банк за кредитом

Заместитель главы Минфина России Алексей Моисеев признал что в Агентстве по страхованию банковских вкладов закончились деньги и оно само будет брать кредит у Банка России в сумме 30–40 млрд рублей.

Как стало ранее известно, средства фонда были полностью опустошены после потери лицензии банком «Транспортный», в котором «зависли» вклады россиян на сумму 42 млрд рублей.

Всего за 1-е полугодие текущего года АСВ выплатило вкладчикам банков-банкротов депозитов на сумму 104 млрд рублей. Для сравнения — за весь 2014 год такие выплаты составили 202 млрд рублей

На текущий момент совет директоров Агентства утвердил лимит на получение банковских кредитов в сумме 110 млрд рублей, первые займы уже будут получены агентством в начале октября 2015 года сроком на 5 лет.

Зам.главы Минфина Алексей Моисеев
Зам.главы Минфина Алексей Моисеев

При этом зам. министра финансов Алексей Моисеев уже сейчас допускает, что АСВ не сможет вернуть через пять лет полученные кредиты — «тогда будет рассматриваться вопрос о докапитализации агентства», разумеется за счет изыскания бюджетных средств.

Ситуация по мнению финансовых аналитиков почти парадоксальная. Агентство гарантирует россиянам возврат вкладов в случае неплатежеспособности банков, но само по себе уже неплатежеспособно и идёт за кредитами к тем же банкам.

Герман Греф, глава Сбербанка на днях дал интервью в котором не исключил новых банкротств российских банков, включая крупные учреждения. Хотя в целом ситуацию в банковском секторе он назвал устойчивой, но непростой и это по его мнению будет продолжаться как минимум до конца 2016 года.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*